российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики: УК Артемовского накручивают счетчики ради собственной выгоды

Эксперты Облкоммунэнерго разработали схему экономии электроэнергии на всем участке поступления ресурсов до потребителя. Особо актуальна проблема для Артемовского – там управляющие компании завышают показатели счетчиков ради личной наживы.

В Екатеринбурге прошло совещание в рамках 3-го Межрегионального форума «Инновации в энергетике и промышленности» с участием экспертов Облкоммунэнерго, членов регионального правительства, глав муниципалитетов и представителей строительных компаний. Руководитель проектов ПАО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов поднял тему энергосбережения в регионе. Основная цель программ по энергосбережению на предприятии – формирование топливно-энергетического баланса по территориям присутствия, причем по всей цепочке генерация – передача – потребление. Кузнецов отметил, что есть острая необходимость в замене морально устаревших измерительных комплексов на инновационные отечественные приборы. Например, установка современного оборудования на Артемовской ТЭЦ в расчетах с поставщиками позволила снизить коэффициент погрешности с 2,5 % до 0, 64 %.

По словам специалиста, основной задачей по энергосбережению на текущий период ПАО «Облкоммунэнерго» является организация достоверного приборного учета в основных точках производства тепловой энергии. В производственном плане на 2016 год предусмотрено завершение оснащения отпуска тепловой энергии с котельных по приборам учета. На данный момент на предприятии эксплуатируется 71 узел учета тепловой энергии, 67 – холодного водоснабжения. Причем основное внимание стоит уделить установке общедомовых приборов учета, при этом поставить счетчики – пол-дела, главное, добиться получения достоверных показаний. К примеру, как заметил Кузнецов, значительная часть приборов учета в Артемовском не может пройти проверку, так как управляющие компании если и устанавливали их, то не с целью получения достоверных показаний, а для получения дополнительной прибыли путем различных махинаций. Энергетики пытаются решить проблему через работу с населением.

«На прозвучавший в числе других вопрос из зала, какое наказание несут в таких случаях руководители УК, Андрей Кузнецов ответил, что для выявления виновных существуют правоохранительные и судебные органы. ПАО «Облкоммунэнерго» не назначает виновных, а предлагает пути решения проблемы, подытожил он», – добавили в пресс-службе компании.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

В Екатеринбурге отреставрируют старинные здания на 33 млн рублей (ФОТО). / Политтехнологи поставили под сомнение успех «Единой России» на выборах-2015. Результаты перепроверки данных ЦИК. / У координатора ЛДПР Ивана Обухова – обыски. Работают ФСБ и ОБОП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках