российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ошибочка вышла: в свердловском арбитраже собрались банкротить банк «Русский стандарт» (ФОТО)

Курьезный иск попал в картотеку арбитражного суда Свердловской области. Банк «Русский стандарт» стал заявителем по делу о собственном банкротстве. В пресс-службе кредитной организации уверяют: это ошибка, банк вовсе не желает становиться несостоятельным.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первоначально с иском о банкротстве в арбитражный суд обратилась гражданка Бурмистрова Нина Гавриловна, что в судебной практике не редкость – физлица имеют право подавать такие иски, правда, обычно в арбитраже их отклоняют. Заявление было подано 2 ноября. Однако сейчас к процессу в качестве кредитора присоединился сам банк «Русский стандарт».

«Это довольно странно. Обычно банкротство банков инициируется в ЦБ. Граждане часто подают на банки, но чтобы банк сам на себя – я не могу припомнить аналогичных случаев, если и бывает такое, то нечасто. Сложно сказать без деталей иска, что там происходит», – затруднился прокомментировать финансовый аналитик Константин Селянин. Что неудивительно, действующие банки не особо склонны признавать себя финансово несостоятельными.

Впрочем, в самом банке вопросу удивились не меньше и весьма оперативно взялись решать проблему. Как оказалось, всему виной простая ошибка – при заполнении документов в арбитражном суде все перевернулось с ног на голову. Ни сам банк, ни даже гражданка Бурмистрова добиваться несостоятельности кредитной организации не собирались.

«Информация не соответствует действительности и является технической ошибкой. В данном иске клиент подает заявление о личном банкротстве. На сайте суда некорректно отражена информация о данном иске и перепутаны графы «должник» и «кредитор». Службы банка связались с судом, данная техническая ошибка уже исправляется», – сообщили в пресс-службе банка. К моменту публикации прояснить ситуацию в пресс-службе суда не удалось. Однако в суде, судя по всему, тоже поспешно взялись за решение проблемы. И решили. В итоге заявителем стала женщина, а ответчиком – банк.

Но в конце концов в арбитраже справились с собственной структурой сайта, банк попал в кредиторы, а физлицо – в должники.

Отметим, банк является действующим, ни о каком отзыве лицензии «Русского стандарта» на сегодняшний день речи не идет, под финансовое оздоровление банк также не попадал.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

«Французскую революцию» грузоперевозчиков поддержали в Екатеринбурге. Водители протестуют против закона о плате за перевес (ФОТО, ВИДЕО). / Евгений Ройзман возглавил медиарейтинг мэров УрФО. / Ярмарка билетов на лучшие новогодние представления пройдет 13 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках