российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автобусную остановку «Площадь Малышева» переименуют в «Храм «Большой Златоуст»

Городские власти рассматривают возможность до конца текущего года переименовать остановки общественного транспорта «Площадь Малышева» в «Храм «Большой Златоуст».

Как сообщили в комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети, администрация Екатеринбурга сейчас готовит проект соответствующего постановления. Планируется, что новое имя получат остановки автобусов и троллейбусов, расположенные вблизи храма.

Инициатива переименования остановки исходила от служителей Русской православной церкви. Данное решение, по их мнению, позволит упростить навигацию в городе – верующие будут точно знать, до какого остановочного пункта им необходимо доехать на общественном транспорте, чтобы посетить культовое сооружение.

NDNews.ru напоминает, что до 2006 года на площади Малышева стоял памятник уральскому революционеру Ивану Малышеву (1889-1918). Иван Малышев был первым председателем Уральского обкома РСДРП(б), членом облисполкома Советов Урала. Являлся организатором профсоюзов Урала и первым комиссаром труда Уральской области. Убит белогвардейцами под городом Златоустом во время Гражданской войны. Помимо площади в Свердловске-Екатеринбурге, его именем назван поселок Малышева в Свердловской области – единственное месторождение изумрудов в России. После того, как в 2006 году было принято решение о строительстве на площади Малышева православного храма, памятник Ивану Малышеву, установленный в 1977 году, был демонтирован и перенесен ближе к набережной реки Исеть, на улице Малышева.

Храм «Большой Златоуст» был построен на месте стоявшей до революции Максимилиановской церкви на средства УГМК и Русской медной компании, освящение нового храма состоялось в 2013 году.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

12 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Обыск у координатора свердловского ЛДПР Ивана Обухова был связан с расследованием крупной земельной аферы. / В Богдановиче охотник застрелил знакомого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках