российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится Аллея кино, а улицу Толмачева сделают пешеходной

В Екатеринбурге улицу Толмачева от Ленина до Малышева планируют сделать полностью пешеходной. Там разместится Аллея кино со скульптурами, которые будут символизировать кинематографический дух города. Также в пешеходной зоне появятся скамейки, рестораны, кафе и галереи.

Сегодня улица Толмачева уже является частично пешеходной – на участке возле кинотеатра «Салют». Однако ближе к Малышева участок улицы длиной 400 метров и шириной 20 метров постоянно забит припаркованным автотранспортом, из-за чего там практически невозможно пройти.

Поэтому руководство кинотеатра «Салют» обратилось в администрацию Екатеринбурга с предложением превратить часть улицы Толмачева в пешеходную зону и Аллею славы кино. По просьбе руководства кинотеатра одно из бюро Екатеринбурга уже подготовило эскизный проект преобразования улицы Толмачева в удобную и благоустроенную пешеходную зону, оснащенную скамейками для отдыха, освещенную оригинальными фонарями и насыщенную небольшими кафе, ресторанчиками, сувенирными лавками и художественными галереями. Кроме того, на Аллее кино должны появиться малые архитектурные формы, символизирующие кинематографический дух Екатеринбурга. В частности, ростовые скульптуры первопроходцев екатеринбургского кино: инженера Верх-Исетского завода Кая Лоранжа, открывшего в 1909 году один из первых городских стационарных синематографов «Лоранж» (впоследствии «Совкино»), и золотопромышленника и потомственного дворянина Владимира Имшенецкого – запустившего в 1912 году электротеатр «Художественный» на месте ныне действующего кинотеатра «Салют».

«2016 год в России объявлен президентом страны годом кино. Поэтому предлагаемая кинопрокатчиками идея о превращении части улицы Толмачева в пешеходную аллею славы кино вполне соответствует общегосударственному тренду. А реализовать ее на практике предлагается на основе частно-государственного партнерства, – сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. – Директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков, готовя почву для реализации данного проекта, уже провел предварительные переговоры с руководителями коммерческих и общественных структур, дислоцирующихся в расположенных вдоль улицы Толмачева зданиях. Большинство из них поддержали идею превращения отрезка улицы Толмачева между проспектом Ленина и улицей Малышева в пешеходную зону с обустройством аллеи славы кино и готовы принять в этом процессе посильное финансовое участие».

Одобрили эту инициативу и профильные руководители муниципалитета Екатеринбурга, предложившие авторам идеи и потенциальным инвесторам проекта проработать два варианта преобразования улицы Толмачева в направлении улицы Малышева, – добавляют в пресс-службе. Первый вариант будет представлять собой превращение улицы в чисто пешеходную зону с проработкой путей подъезда спецтранспорта, а второй вариант должен предусмотреть возможность размещения пешеходной зоны в середине улицы Толмачева с сохранением однополосного кругового движения автотранспорта по ее периметру на трехсотметровом отрезке от улицы Малышева до кинотеатра «Салют».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

Бесплатный автобус, платная ночлежка и прогноз погоды от горздрава: как в Екатеринбурге готовятся спасать бомжей. / Автобусную остановку «Площадь Малышева» переименуют в «Храм «Большой Златоуст». / 12 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках