российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Госдуме снова рассмотрят законопроект о цензе оседлости для губернаторов

В ноябре 2016 года в Госдуме снова рассмотрят законопроект, подразумевающий ценз оседлости для губернаторов российских регионов.

В предпоследний раз ограничить возможности стать губернатором для «варягов» предлагал единоросс Евгений Федоров. Предполагалось, что кандидат в главы региона должен был прожить на территории не менее 8-10 лет. Также потенциальный губернатор должен был иметь опыт хозяйственной деятельности в области, на которую претендует. Однако провести данный законопроект в прошлом году не удалось.

На этот раз с инициативой о цензе оседлости выступил депутат от ЛДПР Виталий Золочевский, который намерен попробовать провести поправку в закон об общих принципах организации органов власти в субъектах РФ. Исходя из предложения, кандидат в губернаторы должен проживать в данном субъекте не менее пяти лет, либо иметь трудовой стаж в данном субъекте. Еще один вариант «выбиться» в губернаторы – работать ранее депутатом Госдумы или сенатором от данного субъекта. Золочевский в пояснительной записке утверждает, что данная мера практикуется во многих странах мира и не нарушает ничьих прав.

Стоит отметить, что если Виталию Золочевскому повезет больше, и его поправка будет принята, то она, в случае досрочных выборов губернатора Свердловской области, напрямую коснется Евгения Куйвашева. В области он человек пришлый, в Екатеринбурге живет с февраля 2011 года, но формально в то время он к области никакого отношения не имел, так как работал в то время заместителем полпреда по инвестициям, а в сентябре того же года был назначен полпредом по УрФО. И.о. губернатора Свердловской области Куйвашев стал в мае 2012 года, таким образом, «честный» уральский срок работы данного чиновника, видимо, следует считать от этой даты. Соответственно, пятилетку «уральца» Куйвашев сможет отметить в мае 2017 года.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

На автостанции пассажир порезал водителя автобуса из-за 1 рубля (ФОТО). / Сотрудники ГИБДД пересядут на гражданские машины для борьбы с лихачами. / За четыре дня из Египта вернулись 3447 свердловских туристов и почти четыре тонны багажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках