российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рок-скульптуры, русские сказки и елка подальше от Ленина, – в мэрии Екатеринбурга презентовали проект ледового городка (ФОТО)

В администрации Екатеринбурга сегодня презентовали проект ледового городка под названием «Праздник Нового года и чудо Рождества». Выбор столь предсказуемой темы в городском оргкомитете объяснили тем, что в наступающем 2016 году особо ярких событий не намечается, и единственное, о чем точно будут говорить все – это избирательная кампания в Государственную думу. «Но мы подумали, что посвящать выборам ледовый городок – это неправильно. Поэтому выбрали тему, понятную и близкую для всех, – это новогодние сказки», – отметил вице-мэр Михаил Матвеев.

В целом, ледовый городок в Екатеринбурге не претерпит больших изменений, передает корреспондент NDNews.ru. Самым заметным новшеством станет месторасположение новогодней елки – теперь она будет стоять в самом центре композиции. «В прошлые годы мы всегда устанавливали ель на месте колодца, где проходили электрические коммуникации. Но в этом году освещение на елке будет светодиодным, и это позволяет поставить главное украшение в любое место. То есть у нас появилась свобода в организации пространства ледового городка», – рассказал исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья Марков. Высота елки, напомним, составит 46 метров.

Также в этом году в ледовом городке снова появится большая горка шириной в 5 метров. Она будет установлена рядом со сценой с экраном, на котором будут транслироваться новогодние поздравления и развлекательная программа. Кроме того, в ледовом городке построят две детские горки, а рядом с ними установят резные деревянные лавки, где родители смогут отдыхать, пока катаются их дети.

Среди архитектурных сооружений городка можно выделить 14-метровый «Теремок», галерею арок с гирляндами в стиле русских народных сказок, детский лабиринт, и, конечно, ледовые скульптуры. В этого году администрация поставила подрядчику задачу увеличить вечернюю подсветку площадки, где будут представлены работы конкурса «Европа – Азия».

Помимо традиционных новогодних изваяний в городке появятся еще две или три скульптуры, посвященные 30-летию свердловского рок-клуба. Но что из себя они будут представлять, представители администрации держат в секрете. «С предложением установить такие тематические скульптуры к нам обратился Александр Пантыкин, и мы пошли ему навстречу. Сейчас могу только сказать, что администрация не стала ничего менять в проекте, скульптуры будут выглядеть так, как хотели их авторы», – сообщил Михаил Матвеев.

Кроме того, городские власти хотят заложить традицию проведения рождественской ярмарки в ледовом городке. Рядом с торговыми рядами будут установлены детские аттракционы. Как пообещал Матвеев, цена на них будет символическая – 50 рублей.

Напомним, общая смета строительства ледового городка в Екатеринбурге составит 19,3 миллионов рублей. Победителем муниципального конкурса предсказуемо стала компания «Айс-проект 2000», которая выигрывает конкурсы и возводит новогодние городки в Екатеринбурге уже более десяти лет.

Добавим, что строительство праздничного городка в Екатеринбурге начнется уже на следующей неделе. Площадь 1905 года будет закрыта для въезда автомобилистов в ночь на 16 ноября. Открытие городка планируется 29 декабря, окончание его работы – 25 января. Парковка на главной городской площади будет разрешена только с 31 января.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

От кого фонд капремонта скрывает конкурсную документацию (ФОТО). Через таинственных подрядчиков утекают десятки миллионов, выплаченных свердловчанами. / Высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск принесет экономике регионов 1,2 триллиона рублей. / «Бессмертные». Любители зимней рыбалки вышли на тонкий лед городского пруда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках