российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не хотел сидеть с этими негодяями»: помощник Кинева отказался от сделки со следствием (ФОТО)

В Кировском районном суде со второй попытки началось рассмотрение по существу дела Сергея Чувакова, помощника бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, на которого была переписана квартира убитой пенсионерки Ольги Ледовской. Его дело выделено в отдельное производство ввиду заключенной сделки со следствием, однако именно досудебное соглашение, а вернее – отказ от него, стало причиной объявления перерыва в процессе.

Как передает корреспондент NDnews,ru, государственный обвинитель Эльдар Калимулин зачитал сегодня обвинительное заключение. Фабула дела знакома широкой общественности – ее не раз озвучивали СМИ, как в период предварительного следствия, так и после начала суда над самим Киневым и его двумя сообщниками Худоноговым и Гусевым. Напомним вкратце: Ледовская обратилась к Евгению Ройзману с просьбой определить ее в дом престарелых. Взамен она была готова передать муниципалитету свою трехкомнатную квартиру на улице Крестинского. Глава города перенаправил пенсионерку на Кинева, который, по версии следствия, обманным путем лишил старушку недвижимости, а после организовал ее убийство.

Чуваков является одним из фигурантов этой истории в части совершенного мошенничества. По версии следствия, он занимался переоформлением документов на квартиру Ледовской, стоимость которой составляла более 5 миллионов рублей. По соглашению с Киневым, Чуваков должен был после сделки передать депутату его долю – 3,5 миллиона рублей. В результате махинаций злоумышленники вместо того, чтобы заключить с пенсионеркой договор пожизненной ренты, обманным путем заставили ее подписать договор дарения недвижимости на Чувакова. После убийства старушки в ее квартиру были заселены гастарбайтеры.

До сегодняшнего дня не было понятно, в особом или общем порядке будут судить Чувакова. Суть в том, что у него было заключено досудебное соглашение, в соответствии с которым он признал свою вину и поэтому мог рассчитывать на снисхождение при назначении наказания. Однако летом этого года, когда первый раз рассматривалось дело Чувакова, судья Кировского районного суда Антон Тельмин аннулировал сделку со следствием, которую на самом высшем уровне утверждал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Причина отказа от особого порядка – «недоработки следствия». Решение судьи предполагало возвращение материалов прокурору для последующего его объединения с делом Кинева. Но Свердловский облсуд это постановление отменил. Материалы вновь вернулись в Кировский районный суд, решать судьбу Чувакова доверили судье Оксане Хамицевич.

И сегодня участников процесса ожидал неожиданный поворот. Чуваков заявил, что отказывается признавать свою вину в инкриминируемом преступлении, не признает больше сделку со следствием (за которую изначально так ратовал) и ходатайствовал о проведении суда в общем порядке, с изучением всех доказательств. Свою позицию он объяснил тем, что не хотел оказаться вместе с Киневым и его сообщниками на одной скамье подсудимых, и назвал их «негодяями». Поэтому и заключил досудебное соглашение, из-за чего его дело было выделено в отдельное производство.

«Я не скрываю, что оформлял сделку по квартире Ледовской. Мне предложили недвижимость с дисконтом 30%, и не кто-то, а депутат. Никто бы не отказался от квартиры за 5 миллионов. Но не было такого, чтобы я хотел кого-то обмануть», – заявил подсудимый, добавив, что в своих показаниях он указывал на то, что лишь подозревал некие махинации с квартирой со стороны Кинева, но всей подноготной истории с пенсионеркой не знал.

«Я много думал об этом. И если бы мне сказали, что меня выпустят сегодня, то я бы даже мог признаться, что украл весь бюджет Свердловской области. Но меня начали приписывать в сообщники к этим негодяям, как мне с этим жить? Как смотреть в глаза родственникам? Поэтому я и решил то, о чем сегодня говорю (об отказе от сделки со следствием, – прим. NDNews.ru)», – заключил Чуваков.

Эльдар Калимулин назвал действия обвиняемого процессуальной уловкой и попросил суд перенести заседание в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и тем, что накануне, 11 ноября, в Свердловском облсуде Чуваков участвовал в качестве свидетеля по делу Кинева и давал показания. «Заседание закончилось поздно, у нас не было возможности подготовиться, проанализировать все то, что им было сказано», – сказал гособвинитель.

Судья Хамицевич поддержала ходатайство прокурора и объявила перерыв в процессе до 7 декабря, 11:30. На следующем заседании будет принято решение – или рассмотрение дела все-таки будет вестись в особом порядке (то есть в ускоренном темпе), либо – в общем, с изучением всех доказательств. Если буде отдано предпочтение последнему варианту, то дело Чувакова могут объединить с делом Кинева. Но это произойдет только в случае согласия обоих судов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

18 ноября лучшим людям Екатеринбурга вручат премии Татищева и де Геннина (СПИСОК). / Депутаты не любят «Титановую долину», но будут бороться за ее финансирование. / Эротический триллер с Киану Ривзом, байопик про хип-хоп и номинированная на «Оскар» комедия про странного Бога (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках