российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект обустройства набережной Исети в Екатеринбурге одобрили голландские архитекторы

Голландские архитекторы высоко оценили проект администрации Екатеринбурга по реконструкции правого берега городского пруда от улицы Папанина до Челюскинцев. Строительство набережной обеспечит надежное укрепление берега реки, кроме того на этой участке планируется создать комфортную зону отдыха для горожан: с велосипедными дорожками, скейт-зоной, детской площадкой и кафе.

«Пока мы, к сожалению, не нашли финансирование для реализации проекта, но мы смогли поработать с голландскими коллегами и провести аудит – оценку принятых проектных решений. У них есть большой опыт в благоустройстве набережных, поэтому их оценка и предложения по корректировке проекта очень важны для нас. Но что самое приятное, что голландские коллеги высоко оценили наш проект, добавив, что на этом рельефе с такой протяженностью наши решения в целом достаточно грамотные. Они дали несколько предложений по корректировке локальных решений», – рассказал сотрудник комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Первое предложение, которое поступило от голландских специалистов, это увеличение зоны детской площадки и ее озеленения. С места ее размещения открывается красивый вид на акваторию, и для удобства родителей ближе к пруду архитекторы предложили разместить кафе общей площадью 300 квадратных метров, сообщили NDNews.ru в пресс-службе мэрии.

«Мы решили увеличить зону детской площадки до 3 тысяч 650 квадратных метров и разместить в ней небольшое кафе. Также мы добавили деревянные малые архитектурные формы. Что касается велодорожки, то ее пустили в обход детской площадки, которая будет огорожена», – пояснил представитель комитета.

Второе предложение – из четырехуровневой террасы оставить только три, а в высвободившимся пространстве организовать цветник. Верхний и нижний уровень останутся транзитными. «Коллеги посчитали, что один уровень террасы лишний, так как он узкий, имеет всего два входа, и не будет пользоваться популярностью у горожан. Сделать на одном уровне террасы цветник – хорошее предложение», – поделился Михаил Ладейщиков.

Еще одно решение голландских специалистов коснулось скейт-площадки. В ней будет находиться специальная зона для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов. Зарубежные архитекторы предложили организовать дополнительную площадку для зрителей, которые могут любоваться за трюками спортсменов. «Также они заметили, что в нашем проекте за спортивной площадкой есть довольно опасный поворот, который необходимо ликвидировать. Таким образом, мы «подтянули» транзитную зону наверх, а вместо поворота сделали тупиковую часть, что позволит организовать более безопасную подъездную дорогу к скейт-зоне», – сообщил начальник производственно-технического отдела комитета по строительству.

По словам Ладейщикова, голландцы были в восторге от зоны отдыха для молодежи – ступени с красивыми ограждениями для цветников. По их мнению, такая эспланада будет жить веками, и пользоваться популярностью со стороны горожан. Кроме того, зарубежные эксперты предложили на протяжении всей набережной увеличить зеленые насаждения, что придаст территории живую и уютную зону. На склонах участка набережной они прорисовали места посадки более ста деревьев. «По нашему проекту деревья шли только по верхней транзитной дорожке, но голландцы предложили посадить ближе к воде яблони, а между тротуаром и велодорожкой – липы», – сообщил Михаил Ладейщиков.

К слову, проектировщики задумали построить в начале и конце правой части набережной построить пункты проката велосипедов, что будет способствовать популяризации этого вида транспорта среди горожан. Кроме того, в проекте учтены особенности передвижения маломобильных групп населения.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.15

За день до Нового года Верхнетагильская ГРЭС сократит почти 200 человек. / Предвыборный ледовый городок в Екатеринбурге – каким он мог бы быть. Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Валентины Ярославцевой. / Водитель Hyundai погиб в ДТП на трассе Ивдель – ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках