российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев: соглашение о создании Большого Екатеринбурга подпишут через месяц Число участников агломерации вырастет до восьми

Соглашение с муниципалитетами по формированию агломерации «Большой Екатеринбург» будет подписано в декабре 2015 года. Как сообщили в департаменте информполитики, об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил вчера на встрече с руководителями администраций и представителями городских дум Арамили, Березовского, Верхней Пышмы, Екатеринбурга и Среднеуральска.

По словам Евгения Куйвашева, важнейший этап на сегодняшний день – это формирование единого генерального плана Большого Екатеринбурга. Координировать разработку генплана агломерации будет министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько. До конца ноября будет утвержден персональный состав межведомственной комиссии, сейчас свои кандидатуры в нее предлагают муниципалитеты. Напомним, месяц назад по инициативе губернатора и правительства заксобрание передало право утверждения генплана Екатеринбурга и другие градостроительные полномочия столицы Урала именно областному минстрою. Между тем наделение минстроя новыми полномочиями уже вызвало множество вопросов. Например, при обсуждении проекта бюджета выяснилось, что на содержание вновь нанятых для этого чиновников понадобится не 75 млн рублей, как считалось вначале, а 150 млн. Это дало депутатам основание обвинить правительство в низком качестве бюджетного планирования.

Расширивший свои полномочия Сергей Бидонько за порученную ему работу взялся с энтузиазмом. На вчерашней встрече он предложил включить в работу по Большому Екатеринбургу еще три муниципалитета – Сысертский городской округ, Белоярский городской округ и Дегтярск, которые находятся близко к Екатеринбургу, и где активно развивается жилищное строительство. Сергей Бидонько сообщил, что их согласие уже получено. «Если муниципалитеты готовы – их надо привлекать», – заявил губернатор. Таким образом, число участников агломерации, не считая Екатеринбурга, достигнет семи – числа административных районов самого Екатеринбурга.

Напомним, по мнению ряда экспертов, Большой Екатеринбург для губернатора – всего лишь способ осуществить долгожданную для него реализацию реформы МСУ. Для этого требуется разделить Екатеринбург на семь отдельных муниципалитетов с собственными органами управления, а затем присоединить к ним города-спутники как отдельные районы. В этом свете логично предложение Бидонько присоединить к агломерации Дегтярск – на юго-западе (Ленинский район), Сысерть на юге (Чкаловский район), а дальнейшее развитие на восток Октябрьского района увязать с Белоярским округом.

Отметим, что по этому вопросу в екатеринбургской фракции «Единой России» существуют совершенно полярные мнения – часть депутатов активно поддерживают раздробление Екатеринбурга, другие выступают категорически против. Ранее некоторые депутаты не постеснялись вступить в дискуссию с главой региона. Например, единоросс Роман Шадрин посчитал объединение муниципалитетов под эгидой реформы МСУ не совсем справедливым. «В Чкаловском районе проживает 200 тысяч человек, а в Арамили примерно 20 тысяч. О каком равноправии полномочий муниципалитетов может идти речь?» – приводят его слова собеседники агентства. Другие депутаты предложили посмотреть, чем закончиться реформа МСУ в Челябинске, прежде чем начать перекраивать Екатеринбург под проект агломерации.

Тем не менее, вчера Евгений Куйвашев сообщил, что после принятия Стратегии-2030 будут разработаны детализированные отраслевые планы, где подробно будет отражено создание агломерации – со сроками, ответственными лицами и финансированием. Для этого, в частности, планируется создать отраслевые рабочие группы, которые возглавят профильные министры. «По итогам совещания средства минстрою на работы по созданию единого генплана будут выделены. В декабре на совещании с главами муниципалитетов мы подпишем соглашение – обозначим алгоритмы и регламенты нашей дальнейшей работы. Проект соглашения будет разработан с учетом всех рекомендаций глав. В первом квартале следующего года на встрече будут рассмотрены вопросы транспортной инфраструктуры. Итогом же нашей работы станет детальный генплан, отвечающий на все вопросы», – сказал Евгений Куйвашев.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

Смертельное ДТП под Екатеринбургом: легковушка врезалась в фуру, сдававшую назад. / 13 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. / У дома остались стены, значит жить можно – семье погорельцев отказали в предоставлении даже временного жилья (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках