российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет шествие слепых

В Екатеринбурге отметят Международный день слепых. Незрячие уральцы пройдут шествием по центру города с белыми тростями в руках. Ожидается, что на улицу выйдут полторы тысячи человек.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уральского «МегаФона», сегодня в Екатеринбурге пройдет праздник Белой трости. Он приурочен к Международному дню слепых и 270-летию со дня рождения Валентина Гаюи, создателя первых школ для слепых в мире. На Урале дату массово отметят уже в пятый раз. По телемосту поздравлениями обменяются жители России и Франции, Латвии, Германии, Турции и других стран. В Екатеринбурге праздник начнется с шествия незрячих с белыми тростями. Они пойдут по центру Екатеринбурга до Дворца молодежи, где пройдут различные мастер-классы и праздничный концерт. В рамках мероприятия также пройдет награждение участников второго областного конкурса пользователей мобильных устройств для инвалидов по зрению первой группы, организованного при поддержке компании «МегаФон».

«Цель праздника – проявление активности и внутреннего достоинства людей с инвалидностью и их окружения в созидательном, творческом ключе, внедрение инклюзии в различные сферы общества и проявление позитивной роли инвалидов. Это также некий итог проделанной за год работы. Нам удалось провести 6 мастер-классов на Урале для социализации незрячих людей, в которых приняло участие порядка 200 человек, и мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах», – отметил президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков.

Как пояснили в «МегаФоне», до конца года в рамках проекта «Мультимобильность» пройдет еще 4 мастер-класса для незрячих в регионах УрФО и ПФО – ХМАО, Пермском крае, Кировской и Тюменской областях. Сейчас организаторы проекта работают над созданием интерактивной тактильно-звуковой карты Екатеринбурга, помогающей ориентироваться в городском пространстве. Такие стенды планируется установить в социально-значимых объектах города. «По данным Всероссийского общества слепых, в Свердловской области живут около 10 000 незрячих людей, и только 1% из них самостоятельно передвигаются с помощью белой трости, ведут активный образ жизни. Мы рады, что нам с каждым разом удается увеличить число участников мастер – классов, помочь поверить в свои силы, а также изменить отношение окружающих к инвалидам по зрению», – отметила, директор по связям с общественностью Уральского филиала компании «МегаФон» Людмила Столярова.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

«Уральские авиалинии» запустили сайт авиационного технического центра. / «Автомобилист» потерпел первое «сухое» поражение в сезоне (ФОТО). / Выходные в Екатеринбурге будут по-зимнему морозными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках