российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В Лиге Европы играть пока не готовы»: президент и главный тренер ФК «Урал» об итогах первого круга (ФОТО)

ФК «Урал» преодолел экватор чемпионата России по футболу, остановившись на 8 месте в турнирной таблице, и теперь постепенно готовится к зимнему перерыву. Сегодня президент клуба Григорий Иванов и главный тренер Вадим Скрипченко дали совместную пресс-конференцию, подведя итоги выступления команды в первом круге, вдобавок поговорив о пиве, очередной реконструкции стадиона, покупке новых игроков и стиле игры.

Итоги первого круга

Иванов: Сложный период пережили в первом круге, это связано со сменой тренера и с повышенным вниманием к нашей команде. Но мы выстояли, и после смены тренера голова как-то прояснилась, футболисты и тренерский штаб очень хорошо отработали. После шестого тура началась другая жизнь, начали играть по-другому, очки набирать. И отношения в команде лучше стали. В целом команда провела первый этап чемпионата прилично.

Скрипченко: Соглашусь с Ивановым. Добавлю лишь, что есть большое неудовлетворение играми против «Мордовии» и «Анжи», где мы могли бы сработать в плане результата максимально. И в матчах с «Ростовом» и «Крыльями Советов» могли бы больше очков взять. Есть определенный багаж для прибавления в некоторых компонентах нашей игры.

Могу отметить еще психологический момент – когда случаются паузы из-за сборных (национальных команд), так непросто управлять командой, непросто вбить в головы футболистов, что не должно быть чемоданного настроения. Тем не менее, считаю, что первый круг провели достойно. 8 место – хороший промежуточный результат, но есть к чему стремиться.

Про задачу на сезон

Иванов: Мы пока не готовы играть в Лиге Европы и не готовы быть в пятерке лучших команд. Но главная задача на сезон – показывать хорошую игру, радовать болельщиков, и, конечно, мы хотим занять место как можно выше в турнирной таблице. Чтобы не испытывать нервы ни свои, ни болельщиков, играя в стыках. Впрочем, как говорится – цыплят по осени считают, а мы посчитаем свои очки весной.

О переделке «СКБ-банк Арены»

Иванов: Губернатор давал поручение изыскать средства на строительство крыши над всеми трибунами стадиона, чтобы болельщики не сидели под дождем (об этом поклонники команды сами попросили главу региона – прим. Ред.). Очень бы хотелось, чтобы крыша появилась уже к весенним матчам, поэтому этим вопросом начнем заниматься уже в этом году. Но все понимают – сейчас кризис и с деньгами не все хорошо.

Про пиво на стадионе

Иванов: Иногда подъезжаешь к стадиону, смотришь – люди стоят за полтора часа до игры с большими бадьями пива и пока их не допьют, не идут на арену. Хотелось бы, чтобы было все цивилизованно, как в Германии и других странах, где человек может спокойно прийти на стадион и выпить, например, кружу пива, съесть сосиску. Мое мнение – надо разрешить в России пить пиво на стадионах, и этот вопрос с подачи Мутко (министра спорта РФ) сейчас прорабатывается.

Если разрешат, болельщикам больше не придется покупать пятилитровые бадьи пива, а спокойно выпивать на стадионах. Люди старшего поколения помнят, как раньше ходили на хоккей с мячом. Собиралось на стадионе 27 тысяч человек, и у каждого было что-то с собой. И никакого хулиганства не было. Люди просто выпивали и наслаждались хоккеем.

Об усилении команды

Иванов: Мы всегда стараемся в любое трансферное окно кого-то купить. Но финансы сильно активничать сейчас нам не позволят. Впрочем, если будет хорошее предложение, будем его рассматривать. Нам нужен нападающий и хотелось бы найти русского вратаря, все-таки сейчас жесткий лимит на легионеров. У нас четыре человека в обороне – иностранцы и непросто в центре варьировать. Будем над этим работать. Но наверное все клубы в России не будут в ближайшее время активно работать, как несколько лет назад, когда покупали футболистов за баснословные деньги. Сейчас мы наверное не увидим такого даже в грандах.

О новом стиле игры

Скрипченко: Мы стали строже играть в обороне при подстраховке, особенно крайних защитников. В атакующей линии, если вы заметили, в позиции центрфорварда может сыграть Ерохин, в позиции флангового атакующего полузащитника – Подберезкин, в позиции диспетчера – Асеведо. Эти игроки не играют в одной позиции. Подберезкин, например, может оказаться и в позиции нападающего по ходу игры, Ерохин – в глубине поля. Моя тренерская задумка такая – чтобы мы не были привязаны к конкретным позициям, а была вариативность позиций и каждый, оказавшись в несвойственной ему позиции, должен уметь в ней сыграть.

О планах в зимний перерыв

Скрипченко: У нас запланировано после зимней пазу три зарубежных сбора – в январе, феврале и начале марта. Это будет турецкая Анталия. Мы еще до конца не знаем календарь, когда будет первая игра после зимней паузы, но это примерно с 4 по 7 марта – матч против московского «Динамо». От точной даты будем ориентироваться на последний турецкий сбор. При этом известны даты контрольных матчей, остается только подобрать соперников, чтобы плодотворно поработать в перерыве чемпионата.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

В Екатеринбурге пройдет шествие слепых. / «Уральские авиалинии» запустили сайт авиационного технического центра. / «Автомобилист» потерпел первое «сухое» поражение в сезоне (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки