российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ТЮЗе поставили фантазии на провинциальные темы «Земля Эльзы»

В Театре юного зрителя 16 ноября состоится всероссийская премьера спектакля «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович. Постановка выйдет в рамках проекта «Театр за бетонной стеной». Режиссер театра Илья Ротенберг решил сделать фантазии на провинциальные темы со стихами и игрой на гармони. Подросткам до 16 лет вход воспрещен.

«Земля Эльзы» – новая пьеса Ярославы Пулинович, которая еще нигде не была поставлена, Екатеринбургский ТЮЗ станет первопроходцем. Главные герои пьесы – престарелые Ромео и Джульетта – ей 76, ему 72.

«Вроде бы жизнь пройдена. У Эльзы она была, конечно, не самой удивительной, не самой лучшей. Но она все-таки была. Есть дочь, внучка, правнучка, есть дом, огород… Жаловаться не на что. Познакомившись с Василием, Эльза понимает, что до этого момента словно не жила, а думала – все будет потом. И вот это потом благодаря Василию наступило, родилась надежда… Но с надеждами двоих не готовы считаться ни близкие, ни соседи. Не со зла и от зависти. У каждого своя правда, но как с ней жить?» – говорится в анонсе спектакля.

Как отмечали критики после читки «Земли Эльзы» на фестивале «Любимовка», эта пьеса – маленькая драма большого масштаба в декорациях сельского магазина «где продают все», где несколько семейств решительно отвечают за право любить семидесятилетних Ромео и Джульетты. Ярослава снова создает трагичный и полнообъемный женский образ главной героини – на этот раз хрупкой и изящной старухи Эльзы Александровны Блюментрост. Стержнем подробно прописанной пьесы становится ее многолетняя биография с выписанными в монологах давними забытыми историями, наболевшими и наконец проговариваемыми.

Новый главный режиссер ТЮЗа решил поставить спектакль в виде фантазий на провинциальные темы со стихами и игрой на гармони в 2-х действиях. У спектакля есть возрастное ограничение – «16+».

Проект «Театр за бетонной стеной» возник в Екатеринбургском театре юного зрителя в 2002 году для представления спектаклей по современной драматургии – полемичных, провокационных, с возрастным ограничением «старше 16-ти», а временами и «старше 18 лет». В рамках проекта состоялись екатеринбургские, российские и мировые премьеры спектаклей «Отчетливые полароидные снимки» М. Равенхилла; «Эвита»; «Изображая жертву» Пресняковых и многих других.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

Свердловский депутат уступил место в Госдуме югорскому. / «Божоле-старо»: ритейлеры из Екатеринбурга за пару дней до праздника продают прошлогоднее «молодое» вино (ФОТО). / В Качканаре водитель сбил ребенка на пешеходном переходе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках