российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприятия, школы, детские сады и коммунальщики задолжали уже миллионы рублей за тепло

108 миллионов 462 тысячи 593 рубля – такова сумма задолженности за теплоресурсы, которую накопили перед Облкоммунэнерго потребители – юридические лица на ноябрь 2015 года. В числе неплательщиков – учреждения, финансируемые из федерального, регионального и местного бюджетов (это дворцы культуры, школы, городские отделения МВД и т.д.), а также прочие должники, в том числе индивидуальные предприниматели и различные компании.

Так, в ноябре 2015 года долги местных бюджетов перед ПАО «Облкоммунэнерго» составили 14 млн 666 тыс. 689 руб., учреждения областного бюджета задолжали 6 млн 132 тыс. 490 руб., а федерального – 1 млн 276 тыс. 460 рублей. По сравнению с прошлым годом задолженность местных бюджетов выросла (в ноябре 2014 года она составляла 9 миллионов 440 тысяч рублей), а долги областного и федерального бюджетов остались практически на том же уровне.

Лидером по росту долгов местного бюджета стал Тугулым, накопивший задолженность в размере 9 млн 262 тыс. 220 рублей. Только одна муниципальная школа – Тугулымская СОШ № 26 – должна ПАО «Облкоммунэнерго» 2 млн 55 тыс. 998 рублей. В этом списке должников также примерно десяток школ, включая школу искусств и 5 детсадов, каждый из которых должен от 533 тысяч 769 рублей до 257 тыс. 503 рублей. Причем многие из этих долгов накоплены еще с 2014 года. «Необходимо отметить, что местные бюджеты, как правило, являются добросовестными плательщиками за потребляемые ресурсы и не допускают возникновения задолженности более 2-х месяцев. Однако ситуация с платёжеспособностью местного бюджета Тугулыма является исключительной – муниципалитет не впервые становится объектом пристального внимания ресурсников, подобные проблемы возникают регулярно. Соответствующее письмо направлено в Правительство Свердловской области», – рассказали NDNews.ru в пресс-службе энергокомпании.

В ряду прочих потребителей-должников наиболее значительная сумма долга накоплена МУП ЖКХ «Западное» в поселке Патруши (19 млн 322 тыс. 285 рублей). Проблемы у предприятия возникли только в последнее время – ранее МУП «ЖКХ Западное» в поселке Патруши исправно платило по счетам, говорят в пресс-службе «Облкоммунэнерго». Являясь оптовым покупателем тепловой энергии, платежи с населения и других потребителей МУП собирает самостоятельно. При этом на протяжении нескольких лет за МУП «ЖКХ Западное» частично расплачивался муниципалитет – ежегодно решение о предоставлении муниципальных гарантий Дума Сысертского ГО принимала в первом полугодии, а деньги за предыдущий отопительный сезон поступали до окончания календарного года. Однако с 2014 года эта схема начала давать сбои, и в результате за 2 последних года сумма задолженности выросла с 12 до 25 миллионов рублей. В настоящее время МУПу удалось за счёт муниципальных гарантий приостановить рост задолженности, но в предстоящий отопительный сезон муниципальное предприятие, по информации руководства, будет испытывать трудности с оплатой за потребляемую тепловую энергию. Муниципалитет так же, ссылаясь на дефицит денежных средств, не сообщает перспектив по поддержке муниципального предприятия.

Еще один крупный должник – Баранчинский электромеханический завод им. Калинина, его задолженность составила 39 млн 9 тысяч 570 рублей. Предприятие находится в процедуре банкротства. По словам заместителя генерального директора ПАО «Облкоммунэнерго» по реализации услуг Евгения Волкова, взаимодействие с подобными должниками в каждом случае индивидуально и требует тщательной проработки по различным вариантам решения проблемы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

Запуск угольной котельной ситуацию не исправил: часть домов в Белоярке остается без тепла. / В ТЮЗе поставили фантазии на провинциальные темы «Земля Эльзы». / Свердловский депутат уступил место в Госдуме югорскому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках