российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловского заксо пройдет пикет в защиту права пенсионеров на бесплатный проезд

Завтра, 17 ноября, у стен заксобрания области перед началом заседания состоится пикет КПРФ и общественной организации «Дети войны». Как сообщил первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, активисты выйдут с требованием к депутатам предусмотреть в областном бюджете на 2016 год средства на компенсацию стоимости льготного проезда в городе Екатеринбурге.

Напомним, тема компенсации затрат транспортников Екатеринбурга на провоз льготников обостряется каждую осень при верстке бюджета. Власти города вот уже несколько лет пытаются договориться с областным правительством о компенсации льготного тарифа для пенсионеров, студентов, школьников и других граждан льготной категории. Но обращения муниципалитета остаются без ответа, регион отказывается субсидировать городские транспортные компании. Стоит напомнить, что разногласия по транспортным льготам тянутся с 2011 года, после того как истек срок соглашения между городом и областью по выплате компенсаций транспортным компаниям Екатеринбурга за провоз льготников. Отказ облправительства от субсидий поставил городских транспортников на грань банкротства – предприятия терпят убытки, которые не способна покрыть городская казна.

В сентябре глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб направил очередное обращение к губернатору Евгению Куйвашеву о необходимости повышения цены на проезд. В письме говорится, что действующий предельный тариф в 23 рубля уже не обеспечивает затраты транспортных предприятий, поэтому городские власти предлагают повысить стоимость проезда до 26 рублей. При этом сумма необходимой областной субсидии на выплату компенсации транспортникам составит 1,2 миллиарда рублей. В том случае, если область откажется платить, город вынужденно пойдет на ограничение транспортных льгот для граждан.

Пока в проекте областного бюджета такой строки, как расходы на компенсацию затрат транспортников, нет. Тем не менее, председатель бюджетного комитета заксо Владимир Терешков на заседании комитета 12 ноября заявил, что бюджет сверстан таким образом, что администрации Екатеринбурга «грех жаловаться».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

На объектах транспорта Екатеринбурга усилены меры безопасности (добавлено ВИДЕО). / За 9 дней из Египта вернулись почти 5 тысяч туристов и 16 тонн багажа. / Интернет-спам против телезомби, советские стереотипы и вырождение региональных лидеров – что мы увидим на выборах-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках