российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По итогам Года литературы свердловским библиотекам на треть урежут финансирование

Несмотря на то, что 2015 год был объявлен в Свердловской области «годом литературы», в библиотеках уральской глубинки положение удручающее: старые книги ветшают или перестают пользоваться спросом, а на покупку новых у местных властей нет денег. Программа модернизации библиотек, запущенная в 2008 году, коснулась всего четырех культурных учреждений, а после сошла на нет. Тем временем в будущем году и без того незавидное положение библиотек станет критическим.

При обсуждении проекта бюджета на 2016 год в комитетах заксо стало известно, что существенно срезаны расходы на культуру вообще. В разделе «Культура» были сокращены практически все статьи: музеи (на 8,8 %), библиотеки (31,3 %), учреждения культуры (13,3 %). Общие сокращения по культуре составили примерно 900 миллионов, отметила на заседании комитета по соцполитике депутат Елена Чечунова. «Я не понимаю, какой такой мощный прорыв у нас произошел в сфере культуры, что мы урезаем ее финансирование. Хотя бы средства на подписку на периодические издания надо оставить», – заявила Елена Чечунова.

Как заявил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, в 2016 году культурные учреждения не получат достаточно средств даже для того, чтобы «отбить» затраты на оплату труда, аренду помещений и коммунальные платежи, не говоря уже о развитии. «По самым скромным подсчетам, нашим учреждениям культуры требуется дополнительных 200 млн рублей. Это по самым скромным подсчетам», – заявил он, подчеркнув, что депутаты будут настаивать, чтобы минфин пересмотрел цифры по финансированию культуры.

Уральский блогер Александр Аникин на своей странице рассказал, что первая и последняя надежда на обновление библиотек появилась в 2008 году. По одной сельской библиотеке Артинского, Красноуфимского, Алапаевского городских округов и Тугулыма были включены в областную программу модернизации. Им посчастливилось обновить материальную базу, создать интернет-классы, получить технические средства. Но теперь даже обновлять книжные фонды не на что: на комплектование библиотек средства выделяются только из местного бюджета. Исключением был 2013 год, когда 60000 рублей на периодическую печать было получено из Федерального бюджета. В результате в Луговской библиотеке Тугулымского района в 2014 году пополнение фонда составило 252 экземпляра, в 2015 – всего 100. До конца года дополнительного комплектования не предвидится. «Это болезнь свердловской культуры... Библионочь может стать из мероприятия – библиомраком повседневности», – резюмирует блогер.

Екатеринбург, Тугулым, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Тугулым. Другие новости 16.11.15

Минздрав: подозреваемая по делу о хищении земли в удовлетворительном состоянии. / «Старый Новый Рок» переехал во Дворец молодежи. / Ледяной памятник рублю, Смешарики и «чоко-пай» бездомным: как отметят Новый год в Свердловской области (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках