российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свозят отходы грузовиками»: поселки под Екатеринбургом оказались на грани экологической катастрофы (ФОТО, ВИДЕО)

Под Екатеринбургом несколько населенных пунктов оказались на грани экологической катастрофы. По ночам в заброшенные карьеры стали незаконно свозить грузовиками отходы с очистных сооружений Химмаша. С наступлением весны нечистоты могут попасть в подземные скважины, и тогда бедственное положение населению обеспечено. Пока надзорные органы и полиция разбираются в ситуации, население формирует патрули, чтобы не допустить новых попыток «утилизировать» нечистоты на своей территории.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в центре тревожных событий оказались как минимум два поселка в Сысертском районе – Октябрьский и Первомайский. Добровольная народная дружина недавно заприметила подозрительную колонну из шести КамАЗов, двигающихся из Екатеринбурга в сторону «гуртов» – так местное население называет окрестный опустевший карьер. Активисты перегородили своими легковушками дорогу незваным гостям и стали выяснять цель их визита. Поначалу водители большегрузов изъявляли желание «полюбовно договориться» с членами ДНД, речь шла даже о взятке, но последним такое решение вопроса было не по душе. В итоге визитеры рассказали, что под покровом ночи вывозят отходы с химмашевских очистных сооружений и сваливают в карьер. Около разреза их караулил экскаватор, который после разгрузки разравнивал отходы.

«Вонь стояла невыносимая. Зловонный запах быстро распространялся по округе. Мы вызвали наряды полиции, ГИБДД, которые оформили водителей задержанных грузовиков. Грузовики были отправлены на штрафстоянку», – вспоминает местная жительница Людмила Дылдина.

Можно было бы подумать, что экологическая катастрофа предотвращена, но ситуация оказалась не такой однозначной. Выяснилось, что отходы вывозом на карьер планировали «утилизировать» в течение целой рабочей недели. «Когда мы задержали водителей на грузовиках, они уже работали третью ночь. Помимо тех шести машин, что остановила дружина, были еще 8, которые, по некоторым данным, отправились на территорию горы Шаманаихи и вывалили зловонную жижу там, тоже в карьер», – сетует собеседница агентства.

Съемочная бригада NDNews.ru сегодня побывала на упомянутом карьере. Разрез оказался засыпан отходами с горкой. Благодаря морозам, сковавшим нечистоты, запах здесь сейчас терпимый, однако это проблемы не решает. Глава Октябрьской сельской администрации Александр Кривегин бьет тревогу, поясняя, что с наступлением весны привезенные нечистоты могут оказаться в подземных скважинах, а также речке, впадающей в питьевой водоем.

«Без преувеличения это можно назвать экологической катастрофой. При этом рядом с карьером у нас расположены земли ООО «Бородулинское» и частные угодья, на которых выращиваются овощи и другие культуры. Соседство с отходами ничего хорошего не несет. В настоящее время направлено заявление в природоохранную прокуратуру, также обратились с просьбой разобраться в ситуации к губернатору Свердловской области (письмо перенаправлено в министерство природных ресурсов – прим. Ред.). У нас замечательная природа, чистые леса и водоемы, где любят отдыхать уральцы. Поэтому мы очень переживаем из-за сложившейся ситуации. Важно сейчас точно установить, кто свозил отходы в наш район и самое главное – вывезти их», – отметил Кривегин.

Стоит добавить, что Южная аэрационная станция (которую в народе называют просто «очистные сооружения Химмаша») в настоящее время претерпевает реконструкцию. По данным из открытых источников, программа по обновлению объекта, построенного почти полвека назад, расписана до 2024 года. По всей видимости, пока идет реконструкция, часть отходов несанкционированно вывозится за город. «По нашим данным, Октябрьский и Первомайский – не единственные населенные пункты, пострадавшие от такой «утилизации». Знакомые нам рассказывают о других поселках под Екатеринбургом, возле которых также неизвестные на грузовиках свозят нечистоты», – заключила Людмила Дылдина.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.11.15

Путин точно будет – Нижний Тагил и Екатеринбург готовятся принять президента. / Проект свердловского бюджета-2016: «полная катастрофа» или «сделали, все что могли»?. / Депутаты-единороссы написали Куйвашеву письмо с просьбой уволить Караваева (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках