российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему 3D-принтеры никогда не заменят заводы (ВИДЕО) В Екатеринбурге открыли лабораторию по образу и подобию MTI

В Екатеринбурге открыли лабораторию, где можно изготовить едва ли не любое изделие – от шахматной фигурки до квадрокоптера. Проект создали по образу и подобию лаборатории в MTI. Главный бонус – прийти и заниматься здесь может каждый желающий. NDNews.ru поговорил с руководителем лаборатории о будущем 3D-технологий, увлечениях современных студентов, а также о том, кто победит – принтеры или заводы.

В Екатеринбурге в 2015 году в УрГУПСе открылась Fabrication Laboratory – FabLab. Как рассказывает ее руководитель Владимир Макаров, образом и подобием служила лаборатория в Массачусетском технологическом институте, первая в мире многофункциональная лаборатория. После подобные стали появляться во всем мире. В том числе – в России. Правда, пока их можно пересчитать по пальцам по всей стране.

Что такое FabLab? По сути, это место, в котором собрано цифровое оборудование – 3D-принтеры, 3D-сканеры, то есть средства прототипирования, а еще лазерный резак, фрезерный станок. Все управляется с помощью компьютеров – для каждого изделия задается программа, так что вручную делать почти ничего не приходится, хотя набор инструментов в FabLab тоже есть. Здесь все, чтобы сделать почти любое изделие – от прототипа детали для двигателя болида до чехла для сотового телефона.

Конечно, самими по себе 3D-принтерами, фрезерами и даже лазерами никого не удивить. Но фишка лаборатории вовсе не в этом. А в том, что сюда прийти может любой желающий – не только студенты УрГУПСа, но и молодые ученые из вузов, изобретатели, те, кто хочет научиться 3D-моделированию и даже те, кто не хочет ничему учиться, но у кого есть проект, который можно воплотить с помощью оборудования FabLab.

Здесь уже делают квадрокоптер – студенты сами создали 3D-модель вертолета и изготовили необходимые детали на принтере. Сейчас они настраивают гироскоп и работают с электроникой. Впрочем, как говорит руководитель лаборатории Владимир Макаров, чаще всего студенты делают чехлы на мобильные телефоны – и на 3D-принтерах из пластика, и из дерева с помощью лазера. Но есть и другие, куда более важные и необычные вещи, которые не купить в магазине. Например, детали для болида класса Formula Student.

Впрочем, как считает собеседник агентства, 3D-принтеры – это технология, которая, скорее всего, не заменит серийного производства. «Здесь нужно соотносить стоимость работы принтера и обычного оборудования. Ведь есть отработанные и развитые технологии производства какой-то продукции, деталей, запчастей. И чтобы понять, заменит одно другое или нет, нужно просто сравнить стоимость работы и качество изготавливаемой продукции, – отмечает Владимир Макаров. – 3D-принтер – это технология, заточенная не на массовое производство, а на выпуск уникальных по качеству, формам и объему изделий. Это не штамповка. И в этом и есть ее плюс. Это технология, предшествующая массовому производству – мы можем произвести 3D-модель любой формы, сделать прототип, обкатать его, а уж после запускать в серийное производство».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.11.15

Надо было меньше есть: депутата Гаффнера требуют признать банкротом. / Полицейский, обвиняемый в пытках, отпущен под залог в 500 тысяч рублей. Другой силовик оставлен под стражей. / Свердловская ГИБДД отрицает наличие «скрытых» патрулей на дорогах. Водители не верят, вспоминая «сказки» дорожной полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках