российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срыв программы газификации ударил почти по миллиону свердловчан

Проблема подведения газопроводов к поселкам, жители которых ранее уже потратили собственные средства на проектно-сметную документацию по газификации, затрагивает интересы почти миллиона человек. Сам вопрос об этом стал сегодня одним из самых острых при работе согласительной комиссии по бюджету-2016.

О том, что с нереализованными проектами газификации на руках остались сотни тысяч жителей области, заявил сегодня бывший глава Каменска-Уральского, депутат заксо Виктор Якимов. «В 2010-2011 годах никто из нас не думал, что население так охотно откликнется на призыв вложиться в создание проектной документации, – заявил он. – Сейчас у нас 550 газовых кооперативов в городских округах, которые проходят по МинЖКХ, и 53 – в сельских поселениях, которые проходят по ведомству Минсельхоза. По числу домовладений это от 150 до 500 в каждом кооперативе. Если умножить на среднее число членов семьи, то мы получим цифру: это почти миллион жителей Свердловской области. Мы, органы власти, как вторая сторона, несем всю полноту ответственности за то, что эти проекты не реализованы. Здесь есть наша вина. Мы должны принять решение и от чего-то отказаться, что-то другое не построить, но эту задачу решить, чтобы люди поверили, что их не кинули». Председатель бюджетного комитета Владимир Терешков поддержал коллегу и добавил, что не понимает, почему программы газификации «размазаны» по двум министерствам. «У нас две программы газификации, одна проходит по МинЖКХ, другая – по минсельхозу, почему бы их не объединить? И почему по одной из них (Минсельхоза – прим.ред) все хорошо, а по другой – все плохо?» – поинтересовался он.

Председатель промышленного комитета Альберт Абзалов также подчеркнул, что задачу надо решать, и притом немедленно. «Все муниципальные образования, которые обратились к областным властям за софинансированием строительства газопроводов, получили отказы. А ведь население потратило свои средства на проекты. Если мы не заложим их и на следующий год, то сроки годности этих проектов истекут, и будет очень неудобная для всех ситуация», – подчеркнул Абзалов. В ближайшие дни этот вопрос будет вынесен на заседание рабочей группы по ЖКХ согласительной комиссии по бюджету.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.15

В селе Краснояр взбунтовались жители – их кладбище закрывают, чтобы не портило настроение обитателям новых коттеджей (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). / Мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила просят заксо отдать зал для муниципальных дум. / Limp Bizkit на трое суток застряли в Екатеринбурге – чем займутся музыканты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках