российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские потребители стали чаще красть электричество

Специалисты ПАО «Облкоммунэнерго» подвели итоги учета бездоговорного потребления электроэнергии за октябрь и отметили рост показателей в течение осени. Если в сентябре стоимость объема украденного ресурса составила 1,7 миллиона рублей, то уже в октябре предприятие выставило бездоговорникам счет на 2,2 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в очередной список нарушителей попали физические и юридические лица восьми территорий Свердловской области. В первую тройку наиболее активных «серых потребителей» входят Первоуральск, Артемовский и Камышлов. Так, объем украденного за октябрь ресурса составил в Первоуральске 225 699 кВт/ч на сумму 1 миллион 189 тысяч рублей.

Львиная доля объема бездоговорного потребления принадлежит 26 первоуральским компаниям, в числе которых ООО «СпецЦемРемонт», ООО «Статус», ООО «ИСК «Вектор», а также индивидуальным предпринимателям. В первоуральский список входят также 20 потребителей – физических лиц, которым предстоит заплатить в общей сложности 101 тысячу 790 рублей.

На второе и третье место вышли Артемовский и Камышлов. Материальный ущерб от деятельности «тайных абонентов» в этих территориях составил 473 тысячи и 375,5 тысяч рублей соответственно. В перечне бездоговорников фигурируют также Асбест, Кушва, Среднеуральск, Тугулым и Староуткинск, причем ответственность за кражу ресурса в двух последних территориях лежит исключительно на физических лицах. Еще две территории попали в список благодаря бездоговорникам – юридическим лицам, причем для этого хватило одной компании на муниципалитет. Например, в Кушве это ООО «СтройАтлант».

«Строительные организации часто попадают в подобные «черные списки» из-за желания максимально ускорить строительный процесс, не дожидаясь официального оформления документов. Однако их действия никогда не остаются безнаказанными – в итоге пойманные на бездоговорном потреблении строители вынуждены заплатить значительно больше, чем по договору», – прокомментировал заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Он добавил, что излишне предприимчивые строители все равно потеряют время – после того, как факт кражи установлен, виновника немедленно отключают. Он сможет получать ресурс только после того, как оплатит счет за электроэнергию и заключит договор с энергоснабжающей организацией. Причем, если этот счет не будет оплачен в течение 10 дней, сумма долга может значительно вырасти, а продолжение финансового спора пройдет уже в судебных инстанциях.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Екатеринбуржцев ожидает резкий перепад температур – от минус 20 до плюс 5 с дождем. / К 2018 году Екатеринбургу потребуются десятки новых садиков и школ. / Завотделением Туринской больницы отсидит за изнасилование беременной девушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках