российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд не поддержал предложение об уголовной ответственности губернаторов за пиар

Верховный суд не поддержал идею депутатов Госдумы об уголовной ответственности губернаторов за излишние траты на самопиар. Как сообщают «Ведомости», Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева, Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ) и Александр Бурков («Справедливая Россия») предложили наказывать чиновников за чрезмерные (свыше 1,5 млн руб.) расходы на информирование населения о своей деятельности штрафами до 500 000 руб. или лишением свободы на срок до пяти лет. В УК уже предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, а предлагаемое дополнение повлечет «неоправданную конкуренцию этих норм», сказано в отзыве Верховного суда. Правительство в октябре поддержало проект с учетом доработки, предложив заменить уголовную ответственность на административную.

По словам Дегтярева, авторы намерены доработать проект «с учетом мнений медиасообщества» и внести в новой редакции. «Если и вносить, то хотим выверить текст: есть несколько поручений президента, чтобы все было максимально публично и прозрачно», – добавляет Тимофеева. Внесение новых уголовных статей – очень сложный вариант, признает она: «Мы не против денег, потому что без них сейчас ни местные телеканалы, ни газеты не выживут. Мы просто не хотим, чтобы деньги, которые выделялись на информирование населения, шли на пиар. Когда задержали главу Коми, у него был очень высокий рейтинг доверия, потому что его все видели каждый день по телевизору».

Если бы уголовная ответственность за пиар для губернаторов была все-таки воплощена, одним из первых кандидатов на «посадку» вполне мог бы оказаться Евгений Куйвашев. Так, в бюджете Свердловской области следующего года на продвижение идей главы области в СМИ уже отписано более полумиллиарда рублей. Почти полмиллиарда на пиар было потрачено Куйвашевым и его командой и в текущем, 2015 году.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Дельфин предстанет в новом свете и познакомит меломанов Екатеринбурга с андеграундным электро-фанком. / Скандальную компанию барда Новикова требует признать банкротом «дочка» КРСУ. / РМК отказывается обнародовать заключение Росприроднадзора по Томинскому ГОКу, ссылаясь на авторские права и террористическую угрозу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках