российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битва за транспортные льготы продолжается: 1,2 миллиарда рублей из областного бюджета или социальный взрыв

В разгар бюджетного процесса власти Свердловской области и города Екатеринбурга вновь сцепились на теме компенсации льготного проезда в общественном транспорте. Городская администрация требует от области 1,2 миллиарда рублей, в правительстве региона называют сумму в 750 миллионов рублей, но пока не гарантируют даже этих денег. Обе стороны заявляют, что постараются решить вопрос, не доводя до социального взрыва. Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на оглашении проекта бюджета Екатеринбурга на 2016 год в гордуме директор финансового департамента Андрей Корюков сообщил, что на покрытие расходов транспортных предприятий Екатеринбурга требуется 1,463 миллиарда рублей. В то время как на заседании согласительной комиссии в заксо представители областного минфина изначально предлагали субсидию в размере 345 миллионов рублей. «Все расходы подтверждаются нашими расчетами. Из этой суммы 963 миллиона уходит на суды (иски транспортников по возмещению компенсации, которые мэрия регулярно проигрывает – прим. NDNews.ru), 300 миллионов на содержание транспорта, и 188 миллионов – на покупку новых газомоторных автобусов. Плюс мы попросили 1,249 миллиарда рублей на компенсацию провоза областных и федеральных льготников из областного бюджета», – сообщил докладчик. Стоит отметить, что в казне Екатеринбурга заложено только 900 миллионов рублей на городских льготников. Как отметили участники собрания, со стороны федерального бюджета гражданину на льготный проезд выделяется всего лишь 650 рублей в год. На сегодняшний день в Екатеринбурге действует система льготного проезда для горожан – 60 поездок в месяц за 400 рублей. В качестве выхода из ситуации представители минфина предлагали сократить количество поездок льготника до 40 (на их оплату и предполагается субсидия 750 миллионов рублей), но на это городские власти категорически не соглашаются. В мэрии настаивают, что ограничение поездок нарушит права льготников.

Как рассказал источник NDNews.ru в гордуме, вчера председатель правительства области Денис Паслер чуть ли не открытым текстом предложил присутствовавшим замам главы администрации Екатеринбурга отменить льготный проезд. Впрочем, представитель губернатора в ЕГД Вадим Дубичев сегодня заверил журналистов, что вопрос по льготникам в области находится в стадии согласования: «Конечно, никто не оставит жителей Екатеринбурга без льготного проезда, и мы понимаем, что нам нужно решить этот вопрос до Нового года. Определенность по нему появится, когда в декабре будет принят областной бюджет».

Андрей Корюков также добавил, что в 2015 году губернатор и правительство области пошли на компромисс и выделили разовую субсидию для льготников. Но на сегодняшний день на 2016 год область не дает никаких гарантий. «Если вопрос не будет решен, придется с Нового года либо пересматривать тариф, либо ограничить льготные поездки», – добавил глава финансового департамента.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

«Минтранс нас обманул». Дальнобойщики блокировали выезд на ЕКАД (ФОТО, ВИДЕО). / Драки у писсуаров, рабочая группа по санузлам и «прицел» депутатов заксо: туалетный фактор уральской политики (ФОТО). / Жители Режа собрали 4000 подписей против отмены остановок междугородних автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках