российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга представили «жесткий» проект бюджета на 2016 год

В гордуме Екатеринбурга сегодня был представлен проект городского бюджета на 2016 год. Документ впервые за долгое время составлен на однолетний срок. Причиной тому стала «новая экономическая реальность» – именно такой фразой депутаты и чиновники теперь предлагают заменять слово «кризис». В будущем году в Екатеринбурге прогнозируется снижение налоговых доходов и сокращение до минимума инвестиционных проектов. «Не нужно строить иллюзий. Мы принимаем жесткий бюджет, пессимистичный. Нам придется затянуть пояса», – прокомментировал глава финансового департамента Андрей Корюков. Тем не менее, около 68% средств из городской казны будут потрачены на социальную сферу. Несмотря на экономические трудности, в мэрии дают гарантии по выполнению «майских указов» и сохранению роста заработной платы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, параметры проекта бюджета Екатеринбурга на 2016 год выглядят следующим образом: доходы – 33, 275 миллиарда рублей, расходы – 33,575 миллиарда, дефицит – 300 миллионов рублей. Верхний предел муниципального долга определен в размере 3,711 миллиарда рублей.

По словам Андрея Корюкова, в 2016 году прогнозируется сокращение налоговых доходов на 3,3%. Отчасти это произойдет из-за принятого весной областного закона о «налоговых каникулах» для малого бизнеса, отчасти из-за общей тенденции сокращений на предприятиях. Кроме того, Екатеринбург потеряет 845 миллионов рублей из-за сокращения ставки отчислений по НДФЛ с 18 до 16%. «Согласно прогнозам, поступления по дополнительным источникам не компенсируют выпадающие доходы», – констатировал докладчик. Помимо этого, планируется снижение объемов межбюджетных трансфертов на здравоохранение, культуру (в связи с окончанием реконструкции ТЮЗа) и сферу ЖХК.

Самой большой расходной частью бюджета станет сфера образования – 17,439 миллиарда рублей. Расходы на здравоохранение составят 686 миллионов рублей, ЖКХ – 1,693 миллиардов рублей, вопросы соцполитики – 3,632 миллиарда рублей, физкультура и спорт – 335 миллионов рублей, культура – 949 миллионов рублей.

Отдельной статьей в бюджете стоят расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 год – 2,190 миллионов рублей. Из этой суммы 1,789 миллиарда будут истрачены на модернизацию улично-дорожной сети, а 243 миллиона рублей пойдут на закупку транспорта.

Андрей Корюков отметил, что проект бюджета на 2016 год верстается в наиболее сложных экономических условиях за последние годы. Поэтому администрация сокращает инвестиционные проекты – финансирование получат только те объекты, которые должны быть сданы в 2016 году. Мэрия планирует построить два детских сада и завершить реконструкцию трех школ.

Стоит отметить, что на бюджетный доклад депутаты гордумы отреагировали довольно вяло. Единоросс Александр Косинцев спросил, почему бюджет-2016 выглядит намного пессимистичнее социально-экономического прогноза по Екатеринбургу на ближайшие три года. «Сейчас разворачиваются военные операции. По опыту могу сказать, что надеяться на дополнительные вливания из федерального бюджета в ближайший год не приходится. Поэтому лучше мы заложим пессимистичный бюджет, но выполним по нему все обязательства, чем возьмем на себя повышенную ответственность, и не справимся с нею», – ответил Андрей Корюков.

Проект бюджета в первом чтении гордума намерена рассмотреть на следующей неделе. А в следующую пятницу, 27 ноября, в Екатеринбурге пройдут публичные слушания по принятию финансового документа.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Бросил пакет и убежал: в Сухом Логу из-за лжеминера эвакуировали банк. / Суд отпустил под залог в 500 тысяч рублей еще трех полицейских, обвиняемый в пытках. / «Покажите нам деньги и мы пойдем» – на согласительной комиссии Екатеринбург и область опять схватились из-за льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках