российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральный эксперт раскритиковала «Большой Екатеринбург»: «Ребята, а может, замахиваться так не будем?»

На прошедшем в Екатеринбурге форуме «Российские регионы в фокусе перемен» директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич прочитала лекцию «Территориальное развитие и политика: регионы и города». В ней она, как сообщает корреспондент «Нового Региона», уделила довольно много внимания Уралу и, в частности, раскритиковала инициативу губернатора Свердловской области о создании «Большого Екатеринбурга».

«Чем больше в Свердловской области будет разговоров не о выдуманном, тем лучше. Когда я прочитала про «глобальный город Екатеринбург», то постеснялась на большую аудиторию сказать: «Ребята, а может, замахиваться так не будем?». У нас Москва и Санкт-Петербург —недоглобальные города: у них еще нет элементов, которые полностью характеризуют глобальные. О чем тогда вообще можно говорить?», – отметила Наталья Зубаревич (данная и последующие цитаты эксперта приведены по изданию «Деловой квартал»).

Эксперт считает, что глобализировать Екатеринбург – довольно бессмысленная идея: «Давайте не будем говорить, что Екатеринбург – это мировой хаб, давайте говорить про макрорегиональный уровень. Трезвое ощущение своих конкурентных преимуществ очень важно. Екатеринбург в значительной мере утратил старую индустриальную функцию. Захочет ли он взять новую, получится ли это? Зарплаты слишком велики для массовых отраслей, есть вопросы по стоимости земли и имущества».

Тем не менее г-жа Зубаревич видит за Екатеринбургом большие перспективы и не отрицает тот факт, что уральская столица развивается: «Екатеринбург – город с развитыми функциями розницы, и те ребята, которые потащили сюда торговые центры и поставили большие гостиницы, сделали все правильно. Пройти за 10 лет путь от «уралмашевских» до того, что есть сейчас – честь вам и хвала. Деньги сделали в Екатеринбурге очень много и достаточно быстро. Но это также означает, что риски нового кризиса – сжатие платежеспособного спроса, риски сервисных отраслей – это про вас. И все-таки Екатеринбург в хорошем положении относительно других городов».

Дала г-жа Зубаревич и свой прогноз о развитии Екатеринбурга на ближайшее время: «Екатеринбург будет подтягивать людей и ресурсы – у него еще есть потенциал. Но он будет это делать в основном за счет малых городов Свердловской области. И этот процесс остановить невозможно».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.15

Думы Екатеринбурга и Нижнего Тагила попросили собраться позже. / В гордуме Екатеринбурга представили «жесткий» проект бюджета на 2016 год. / Бросил пакет и убежал: в Сухом Логу из-за лжеминера эвакуировали банк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках