российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 многоквартирников Екатеринбурге поставили в стоп-лист Они готовы к сдаче, но принимать их никто не собирается

Интересная ситуация развивается на строительном рынке Екатеринбурга. Город имеет все шансы выйти на новый рекорд по сдаче жилья – к концу года, согласно имеющейся отчетности департамента архитектуры уральской столицы, к вводу в эксплуатацию готово уже 1 миллион 300 тысяч 583 квадратных метра жилой застройки. Однако десяти многоэтажным домам в этой схеме может места и не найтись. Как стало известно NDNews.ru, сразу несколько крупных застройщиков подали документы в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области на согласование ввода, однако ведомство Алексея Россолова им в этой услуге отказало.

«Сказано было едва ли не так: приходите в следующем году, а в этом году вас в планах нет. А что делать строителям, у которых дома готовы? На каком основании мы должны их держать до 2016 года?» – рассказал на правах анонимности технический директор крупного застройщика. По данным NDNews.ru, в стоп-листе оказались многоквартирники на Широкореченской, большой объект на улице Щербакова, на Сурикова, Маяковского – переулок Трамвайный – улица Космонавтов и т.д.

Как пояснили NDNews.ru в департаменте архитектуры города Екатеринбурга, план на сдачу жилых и нежилых помещений, действительно, существует. В начале года собирается специальная комиссия, которая совместно с застройщиками создает перечень объектов, сдача в эксплуатацию которых предполагается в текущем году. Однако ранее никогда не возникало вопросов о дополнении реестра, если, к примеру, строители успевали сдать вместо заявленных трех домов на один больше.

«Наш объект полностью готов к сдаче, но его даже смотреть не стали, сославшись, что у нас там сто разных недоработок, – сетует представитель крупного застройщика. – И есть мнение, что в стоп-лист мы попали из-за того, что градостроительные полномочия в следующем году перейдут из Екатеринбурга в область. А в области и знать не знают, что с этим новым хозяйством делать. И проще всего успеть уже в этом году оформить небольшой задел в виде квадратных метров, чтоб можно было чем-то отчитываться в первые месяцы губернатору Куйвашеву – о том, как прекрасно выполняется его требование по перераспределению этих самых полномочий».

Оставшиеся дни ноября и декабрь застройщики, попавшие в стоп-лист, намерены потратить на то, чтобы попытаться все-таки сдать свои дома, – в них уже продано много квартир, и покупатели будут только рады досрочно получить документы и ключи.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

Давид Гайдт: «Мы попали в десятку с производством СПГ и Газпром нас поддержал». / Водители ринулись в офисы «Платона» – из-за сбоев они опасаются выходить в рейсы (ФОТО, ВИДЕО). Ожидаются новые акции протеста. / Деление одного ноля, или Пьеса для театра абсурда. Авторская колонка корреспондента NDNews Евгении Вирачевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках