российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область стала худшей в России по расселению детей-сирот

Свердловская область стала худшим регионом в РФ по темпам предоставления жилья совершеннолетним детям-сиротам, и в этой связи у федерального центра к региональному правительству возникает множество неприятных вопросов. Об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы по бюджету министр строительства Сергей Бидонько.

По его словам, из всех судебных решений, вынесенных в России по вопросу предоставления жилой площади детям-сиротам, 20 процентов приходится на долю Свердловской области.

Отметим, что ранее эту тему поднимала на заседании бюджетного комитета депутат Елена Чечунова. Она выразила обеспокоенность тем фактом, что областным властям не удалось добиться сохранения прежнего размера федеральных дотаций на предоставление жилья достигшим совершеннолетия детям-сиротам. «Число судов по предоставлению жилья этим детям растет, эти дети, что естественно, достигают определенного возраста, когда государство обязано предоставить им жилье. Средств на это не хватает. Должна вестись системная работа с Федерацией по софинансированию этого направления», – заявила Елена Чечунова.

Председатель комитета по бюджету Владимир Терешков согласился с Еленой Чечуновой в том, что проблема серьезная. «Исков очень много. Может сложиться взрывоопасная ситуация, – отметил он, – Но когда идет жилая застройка частником, мы не имеем права прописать ему, что 2-3 процента площадей он обязан отдать каким-то определенным категориям. Эти времена прошли».

Как выяснил корреспондент NDNews.ru, на будущий год Москва планирует выделить Свердловской области на покупку жилья для детей сирот 168 млн 260 тысяч рублей. Показатель текущего года – 197 млн 144 тысячи.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

Limp Bizkit, джаз и минное поле для лыжников (ФОТО, ВИДЕО). Weekend в Екатеринбурге. / 10 многоквартирников Екатеринбурге поставили в стоп-лист. Они готовы к сдаче, но принимать их никто не собирается. / Давид Гайдт: «Мы попали в десятку с производством СПГ и Газпром нас поддержал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках