российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На благоустройство земли у подзабытого Дома новой культуры министр Бидонько запросил 100 млн Очевидцы: «Японский городовой, совесть-то поимей!»

Подзабытый культурный мега-проект в Первоуральске стал яблоком раздора в заксо на заседании рабочей группы по финансированию культуры. Речь идет о Доме новой культуры, первый камень в основание которого заложили в марте 2013 года Владислав Сурков, Владимир Мединский и Евгений Куйвашев.

Напомним, по замыслу Суркова, экспериментальные Дома новой культуры (ДНК) должны были появиться в трех городах – Калуге, Владивостоке и Первоуральске. Планировалось, что с 2015 года в Первоуральске будут создавать новые медиа, делать модный (по крайней мере, в 2013 году) формат веб-док и всячески развивать новую культуру и современное искусство. Сдать объект в этом году не удалось, открытие намечено на начало 2016 года.

Как заявил сегодня на рабочей группе министр строительства Сергей Бидонько, само здание уже практически готово, но необходимо благоустроить прилегающую территорию, так как ДНК расположен в старой промышленной зоне. По самым скромным подсчетам, заявил Бидонько, необходимо заложить в бюджет от 80 до 100 млн рублей.

Это предложение вызвало у участников совещания резкую реакцию. «Этот объект и так обошелся в 600 млн рублей. Это очень дорогой подарок», – заметил Владимир Терешков. Евгений Касимов и вовсе выразил сильное сомнение в том, что ДНК будет востребован. «Все это придумал господин Сурков, когда был в правительстве. Нам это все подсунули, мы это все тащим, но мы это не вытянем, – заявил он, – особенно в условиях, когда бюджет культуры урезают на миллиард. Мы оставим людей без зарплаты! А там внутри этого ДНК ничего нет, и ничего не будет. Там это никому не нужно! Что мы туда – 8 хоровых кружков запишем?»

Еще более бурно отреагировал замглавы Нижнего Тагила Владимир Пинаев: «100 миллионов? Мы в Тагиле за 270 набережную из мрамора и гранита построили! Японский городовой, ты совесть-то поимей», – возмутился представитель «Путинграда».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.15

«Людям надо проявлять поменьше инициативы»: министр Смирнов объяснил, почему в домах белоярцев 14 градусов (ВИДЕО). / Свадебный день прошел на Чемпионате по парикмахерскому искусству (ФОТО). / Начались морозы – уральцы скупают валенки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках