российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не ходите в ЖЭК и не пейте алкоголь»: что делать метеозависимым горожанам

Начавшаяся оттепель в Екатеринбурге обернулась для горожан не только радостью по поводу потепления. Традиционно при резкой смене погоды обостряются хронические заболевания у метеозависимых людей, да и практически здоровые горожане отмечают ухудшение самочувствия. По словам врачей, «волшебной таблетки» не существует, но хоть как-то смягчить симптомы можно.

Как объяснил старший ординатор отделения кардиологии городской клинической больницы № 33 Денис Николин, обычно люди весьма легко переносят даже значительные колебания температуры, если они находятся в одном «диапазоне»: то есть или минусовая, или плюсовая. Проблемы начинаются как раз при «переходе» через ноль, тогда начинаются скачки артериального давления, головная боль и т.д. Другими словами, метеочувствительным страдать придется всю неделю – в среду синоптики обещают небольшое похолодание, до 5 градусов мороза.

Людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоит особо внимательно относиться к приему всех выписанных ранее лекарств, контролировать давление, пульс. И им, и тем, у кого в анамнезе никакой «хроники» нет, врач советует выполнять несколько правил.

«В такое время стоит избегать серьезных нагрузок – и физических, и эмоциональных. Например, не ходить в ЖЭК, Пенсионный фонд и другие места, где обычно нервная обстановка. Соблюдать режим дня, но это правило универсальное – высыпаться, вовремя ложиться и вовремя вставать… Волшебной таблетки для метеозависимых нет, но можно принять успокаивающую ванну или сделать что-то другое. Все, что помогает успокоиться» , – считает врач. По его словам, если из-за погоды человек, наоборот, не может «собраться», можно выпить крепкий чай или кофе, витамин С. Но это только для тех, кто здоров, не имеет проблем с сердцем или сосудами. А вот алкоголь, вопреки распространенному мнению, только навредит.

Добавим, сегодня сотрудники скорой отмечают рост числа звонков с жалобами на здоровье из-за резкой смены погоды и не отказывают в помощи, если есть какое-то подозрение на проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.15

Водка с медом в компании «учеников-дебилов»: на суде озвучили новые нюансы обучения в еврейской гимназии (ФОТО). / Тагильчане оценили Куйвашева как угрозу для себя. / Расходы свердловского бюджета предложили увеличить на 1,2 млрд руб.. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках