российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Встреча кандидатов в ректоры УрГЭУ превратилась в соло Силина (ФОТО)

Сегодня в Уральском государственном экономическом университете прошла встреча кандидатов в ректоры вуза с преподавателями и студентами. Вернее, с единственным кандидатом – Яковом Силиным. Остальные двое в университет почему-то не пришли, хотя сторонники одного из них устроили митинг под окнами СИНХа. На встречу, впрочем, пришло не больше 10 человек, которые крайне обеспокоены судьбой вуза и планами неудавшегося мэра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Яков Силин на встречу опоздал – примерно на 15 минут, тем не менее, его дождались, в конце концов, его оппоненты – проректор по науке УрГЭУ Дмитрий Карх и директор Института мировой экономики Уральского горного университета Александр Семин на встречу не явились. Последнего, впрочем, пришли поддержать юные члены ЛДПР, которые как минимум два часа махали флагами и трясли транспарантом у входа в главное здание экономического вуза.

Как ни странно, но среди студентов не нашлось желающих прийти на встречу с Силиным, да и преподавателей было немного – не более 10 человек, которые были обеспокоены, в основном, информацией, которую распространяли поверенные неудавшегося мэра. Речь идет о судьбе внеучебных направлений вуза, курсируют слухи, что Силин не намерен развивать это направление в УрГЭУ, а, напротив, даже сокращать его – в том числе в части финансирования. Яков Петрович эту информацию опровергать полностью не стал. «Я анализировал план финансово-хозяйственной деятельности… Если студент пришел учиться в экономический вуз и если он вместо учебы занимается чем-то иным, рано или поздно его отчислят. Если он учится и занимается – это его проблемы. Но в любом вузе молодежные направления есть и будут. Это от ректора не зависит», – сказал Яков Силин.

Кроме того, представители вуза были взволнованы тем, что в университете могут начаться и структурные реформы. «Раньше мы были директорами департаментов, потом стали заместителями директоров. Естественно, что у нас опасения, не будет ли сокращения ставок», – отметили участники встречи.

На что Силин ответил тоже довольно неоднозначно. Он подчеркнул, что изменений в разгар учебного года ждать не стоит, однако в вузе до сих пор не принято положение по институтам. «Документов об институтах до сих пор нет, в том числе по функционалу и должностным инструкциям», – сказал претендент на кресло ректора.

На что преподаватели отметили, что в вузе на прошлой неделе некто стал снимать даже таблички с кабинетов, в честь грядущих перемен. «Это как со мной связано? Ещё не избран ректор. Я в эти вещи не вмешиваюсь, не будучи избранным. Революций я не вижу смысла делать, не обсудив все с руководителями учебных подразделений», – ответил он.

Силин также считает, что у вуза в последние годы серьезно ослабла научная составляющая – слишком мало аспирантов и новых защищающихся докторов наук. И именно это, по его словам, является важной задачей на будущее.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 23.11.15

Путин вмешался в ход судебного процесса по делу Кинева! – Самые крутые слухи недели. / Ледовый дворец «Неоплана» в Екатеринбурге будет переименован в «Дацюк-арена» (ФОТО). Знаменитый хоккеист готов финансово поддержать проект. / Свердловская прокуратура из-за снегопада начала проверку коммунальных служб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках