российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создать штабы на предприятиях и начать рейды по общагам – представители духовенства озвучили предложения по борьбе с терроризмом

В администрации Екатеринбурга сегодня прошел консультационный Совет по вопросам межнационального и межконфессионального согласия. Совещание по большей части стало закрытым для прессы, передает корреспондент NDNews.ru, но даже его открытая часть продемонстрировала, что у представителей духовенства есть предложения, которые позволят бороться с угрозой терроризма. Представитель РПЦ рассказал, каким должен быть контроль пассажиров в аэропортах, чтобы не допустить терактов, создать координационные штабы на предприятиях и ликвидировать ряженых казаков. Представители мусульманства готовы обследовать бараки и общаги, где живут гастарбайтеры, для выявления потенциально опасных граждан. Подробности – в материале NDNews.ru.

Православный вариант

Первым дали слово Архимандриту Пимену – секретарю Екатеринбургской епархии, наместнику монастыря СВятых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Он по случаю парижских терактов вспомнил Беслан и предложил начать работу не с «духовных скреп», а с вопросов безопасности. Взять, например, на вооружение опыт Израиля. Так, по словам архимандрита, в аэропорту Бен Гурион в Тель-Авиве действуют е менее пяти уровней защиты и каждый пассажир обязан все их пройти. Каждому задают вопросы, позволяющие проверить, не скрытый ли он террорист – сами ли вы формировали багаж, была ли сумка лично при вас и так далее.

Такая мелкая детализация фактов позволяет еще на раннем этапе выявить «фэйковых» пассажиров, подчеркнул представитель РПЦ. То есть террористов, взявших себе в качестве себе в качестве легенды, образ обычных посетителей аэропорта.

«А у нас? – тут архимандрит Пимен позволил себя горькую усмешку. – Полная расслабленность во всем. Даже с девяностых годов, в той же богатой Москве, станции метро строятся не как будущие бомбоубежища. Людям спрятаться негде».

Необходима координация штабов разных ведомств, отвечающих за безопасность Должны быть аналогичные штабы при предприятиях, продолжил секретарь епархии. Люди должны знать о бомбоубежищах – ни для кого не секрет, что аналогичные подвальные помещения у управляющих компаний используются как угодно, но не для своего предназначения.

Затронул архимандрит и негосударственные структуры. «Да, о чем речь? Те же казаки. Необходимо избавлять их ряды от так называемых ряженых, и оставлять тех, кто действительно готов работать. При этом их телефоны должны быть у всех граждан, считает наместник монастыря. – Да и гражданам неплохо бы поучиться взаимопомощи. Я был во время терактов в Домодедово. Масса людей бросилась обирать торговые точки. Волонтерам, присылавшим машины, где на лобовом стекле было написано «бесплатно» – разбивали стекла таксисты, как конкурентам. Нужно, чтобы волонтерским организациям была оказана государственная помощь – тем, кто работает на профилактику терактов, и тем, кто помогает уже после.

Исламский вариант

После представителя епархии слово взял имам-ахунд Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат (Гиндуллин). Имам пояснил, что террористические атаки направлены в первую очередь против «русского мира» и этот удар необходимо принять вместе и сообща. Он признал, что радикальные исламисты имеют большее влияние, чем классическое духовенство. И даже назвал цифры. По его мнению, среди исповедующих ислам, только 10-12 процентов реально посещают мечети. А зачастую больший авторитет в Исламе имеют именно те персоны, который заканчивали духовные университеты Саудовской Аравии и других стран, исповедующих Ислам салафитского направления. И поэтому для мусульманского духовенства сейчас очень важно поработать именно с людьми, самим прийти к ним. Так, одной из целей имам назвал общежития и бараки, где живут гастарбайтеры, способные стать будущими джихадистами.

Как восприняли представители власти реформаторские идеи представителей духовенства, выяснить не удалось, прессу после этой части совещания попросили удалиться. Но корреспондент NDNews.ru уже после мероприятия поинтересовался мнением представителей религиозных организаций о легализации оружия. Известно, что французские теракты были совершены в зонах guns free. То есть тех местах, где гражданам запрещено ношение оружия. Это в очередной раз возобновило дискуссию о том, что не будет ли более эффективным методом профилактики – дать людям возможность защищать себя. То есть легализовать ношение огнестрельного оружия. Представители РПЦ и РДУМ, как выяснилось, придерживаются в этом вопросе схожего мнения.

Архимандрит Пимен

«Даже если внести документальное подтверждение вменяемости гражданина…Вы ездите на общественном транспорте. Разве там кондуктор часто спрашивает документы? Я не к тому, что нельзя доверять правоохранительным органам. Просто общество к этому еще не готово».

Имам РДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат (Гиндуллин)

«Я согласен со своим коллегой. Наше гражданское общество к этому еще не готово. Больше мне добавить нечего».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.15

Встреча кандидатов в ректоры УрГЭУ превратилась в соло Силина (ФОТО). / Путин вмешался в ход судебного процесса по делу Кинева! – Самые крутые слухи недели. / Ледовый дворец «Неоплана» в Екатеринбурге будет переименован в «Дацюк-арена» (ФОТО). Знаменитый хоккеист готов финансово поддержать проект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках