российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область оказалась под угрозой «лифтопада»

Ситуация с заменой лифтов в жилых домах Свердловской области второй год подряд остается критичной: областные власти не закладывают на финансирование этой программы ни копейки. Даже депутаты от «Единой России» говорят о том, что необходимо срочно принять меры: уже у 3654 лифтов заканчивается предельно допустимый срок эксплуатации, а более 1200 – остановлены, так как их использование стало опасным для жизни граждан.

Вчера руководитель рабочей группы согласительной комиссии по ЖКХ, депутат заксо Владимир Терешков сообщил, что в Екатеринбурге в 2016 году планируется заменить всего около 112 неисправных лифтов. Небольшая сумма на замену лифтов заложена и в бюджете Асбеста, но для обеспечения безопасности жильцов многоэтажных домов требуются гораздо большие вложения. Как отметили сразу несколько членов рабочей группы, когда встанут старые лифты по всей области – мало не покажется никому, и тогда областному правительству придется в срочном порядке снимать деньги с каких-то других статей расходов, потому что «на 12-й этаж с коляской не набегаешься», и это ситуация не замедлит отразиться на настроениях избирателей.

«Если у лифта кончится срок эксплуатации, то надзорные органы его отключат, таков порядок. И пешком на 9, 12 этаж будут подниматься те же избиратели, в том числе и «Единой России», – заявил депутат заксо Вячеслав Вегнер, – вчера на совещании один из наших депутатов, коммунистов, предложил: ну, не знаете вы, как решить какую-то проблемы – так хотя бы глупостей не делайте! Вот сейчас область добавляет минстрою 150 млн рублей на осуществление переданных от города градостроительных полномочий. Разве не лучше ли было бы перекинуть эти деньги на тот же Макаровский мост или ту же замену лифтов?»

В итоге рабочая группа рекомендовала областному правительству предусмотреть не менее 100 миллионов рублей на замену лифтов, непригодных к эксплуатации. Но устоит ли эта сумма при балансировке проекта бюджета ко второму чтению – станет известно 26 ноября, этот вопрос планируется решить на следующем заседании согласительной комиссии. Напомним, в общей сложности рабочие группы рекомендовали утвердить дополнительные расходы на сумму как минимум в 1,2 млрд рублей.

Напомним, что проблема замены пришедших в негодность лифтов точно так же обсуждалась в прошлом году: тогда рассматривалась возможность заключить договоренности напрямую с предприятием-производителем лифтов, но она так и не была реализована, в результате чего за год ситуация усугубилась.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

Полиция и ФСБ ищут автора письма о бомбе на станции «Динамо». / В Екатеринбурге с 25-го этажа строящегося небоскреба сорвался рабочий. / Отмучались: у «Связного банка» отозвали лицензию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках