российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В случае отмены бесплатного проезда екатеринбургские пенсионеры грозят выйти на улицы

Неопределенность ситуации с льготным проездом екатеринбургских пенсионеров вызывает тревогу у пожилых екатеринбуржцев. А отмена этой льготы может вызвать серьезные последствия. Об этом заявил NDNews.ru депутат заксобрания Вячеслав Вегнер.

«Вчера состоялось очередное заседание согласительной комиссии, на котором прозвучало. Что деньги на компенсацию льготникам в областном бюджете не предусмотрены. Единоросское большинство говорит, что раз город когда-то принял решение по бесплатному перевозу льготников, то пусть город его и оплачивает. Свою часть Екатеринбург даст, она будет заложена в бюджет. Но на все категории льготников у города просто не хватает. Поэтому надо или принимать решение о компенсации, или как-то ограничивать количество бесплатных поездок, – заявил Вегнер. – В четверг следующее заседание комиссии, будем снова требовать ответа. Да – да, нет – нет. Но если нет, то последствия могут быть очень плачевные, в том числе для «Единой России». Хотя вчера депутат Терешков говорил, что наша позиция похожа на шантаж. Честно говоря, обидно за стариков. Мы же не для себя просим, а для самой малозащищенной категории граждан, это триста тысяч человек. Разве они так много хотят? А их называют шантажистами. Мне каждый день по нескольку раз звонят руководители ветеранских организаций, спрашивают – ну что там, как ситуация? Приходится доводить до них позицию коллег. Ветеранские организации уже заявляют, что в случае отмены бесплатного проезда они готовы провести митинг, на который выйдет не меньше 10 тысяч человек».

Напомним, вчера в областном заксобрании состоялось заседание согласительной комиссии по проекту бюджета, на котором были обобщены предложения профильных рабочих групп. Одним из самых острых вопросов вновь стала проблема компенсации проезда льготников в общественном транспорте Екатеринбурга. Как заявил председатель рабочей группы Олег Исаков, «никто так и не понял – действует сейчас это соглашение (о компенсации затрат города на провоз льготников – прим. NDNews.ru), или нет». На что первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт заявил, что шел на рабочую группу с целью услышать одно из двух решений: либо область принимает на себя обязательства по компенсации выпадающих затрат транспортников, либо нет. «В итоге вы нашли третий вариант ответа, но даже его не смогли принять. Я прошу отразить хоть какое-то решение, потому что город Екатеринбург сейчас тоже находится в процессе верстки бюджета», – отметил Швиндт. Финальное заседание согласительной комиссии назначено на 26 ноября. Ожидается, что на нем будет принято окончательное решение по данному вопросу.

Ссылки по теме:

Вопрос о льготниках вызвал у депутатов заксо амнезию: они не помнят, голосовали по этому вопросу или нет >>>

«Покажите нам деньги и мы пойдем» – на согласительной комиссии Екатеринбург и область опять схватились из-за льготников >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

«УВЗ-Логистик» передал парк в управление ОАО «РЖД». / «Ельцин пьянство видео», – что ищут в поисковиках о первом президенте России. / 9-летняя девочка впала в кому после ДТП на «трассе смерти». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках