российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генплан Екатеринбурга до 2025 года пришлось обновлять – город уже превзошел все прогнозные ожидания ученых

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня одобрили изменения в Генеральный план развития города. Правки были необходимы, так как современный Екатеринбург превысил все показатели, которые закладывались специалистами 11 лет назад. К примеру, численность населения уральской столицы: ученые закладывали 1,4 миллиона жителей на 2025 год, но уже сегодня в мегаполисе проживает на 61 тысячу горожан больше, передает корреспондент NDNews.ru.

Как сообщил начальник департамента архитектуры Алексей Белышев, в обновленный Генплан города были включены несколько крупных проектов, которые город приобрел за последние несколько лет. Так, в документе была изменена схема прохождения третьего пускового комплекса Екатеринбургской кольцевой автодороги. Новая часть трассы должна пройти между Шабровской нефтебазой и селом Большое Седельниково, далее через Большой Исток и соединиться с существующей автодорогой. С учетом правок, третий пусковой комплекс ЕКАД пройдет по территории южного лесопарка.

Также в Генплан был включен проект прокладки по территории города высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург. Проект ВСМ-2, напомним, был представлен в 2014 году и одобрен на публичных слушаниях. Кроме того, в новой редакции документа учтена необходимость строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта Кольцово.

Помимо этого, специалисты департамента архитектуры пересмотрели развитие промышленно-коммунальных зон в Екатеринбурге и отметили места для строительства рекреационной зоны для горожан – одна из них в будущем должна появиться на ВИЗе, на месте несостоявшегося «Экспо-парка».

Алексей Белышев также упомянул, что сейчас вместе с департаментом экономики продолжается подготовительная работа для следующего Генплана, рассчитанного до 2035 года. «Сейчас мы работаем над созданием двух стратегий: социально-экономического и пространственного развития, которые как раз определят основные показатели стратегического плана развития Екатеринбурга и лягут в основу нового Генплана», – сообщил начальник Главархитектуры.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

Екатеринбургу придется усилить меры безопасности во время ЧМ-2018. / В администрации Екатеринбурга пообещали, что кризис закончится в 2016 году, зарплаты вырастут до 80 тысяч рублей. Но чиновники уверены в этом только на 70%. / «Мошенники от ЖКХ…» – свердловский вице-премьер стал фигурантом программы НТВ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках