российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министру Белявскому удалось договориться с Екатеринбургом о медицинских полномочиях (ДОКУМЕНТ)

Сегодня комитет заксобрания по региональной политике и развитию МСУ второй раз рассмотрел законопроект о перераспределении медицинских полномочий между Екатеринбургом и Свердловской областью и неожиданно одобрил его, хотя еще на прошлом заседании документ стал причиной ожесточенных споров.

Как рассказал глава областного минздрава Аркадий Белявский, 20 ноября состоялось заседание рабочей группы, которую было поручено возглавить именно ему. «Мы обсудили поправки к законопроекту, и они были согласованы всеми заинтересованными сторонами – минздравом, УИРЗ, администрацией Екатеринбурга и юридическим управлением екатеринбургской гордумы», – заявил он.

Заявление Белявского вызвало удивление у вечного оппонента областного правительства Нафика Фамиева, но и.о. начальника горздрава Татьяна Савинова подтвердила, что компромисс был достигнут. После этого Нафик Фамиев сдался, но зато вопросы остались у «пенсионера» Евгения Артюха. Он заявил, что наиболее спорные моменты законопроекта остались в прежнем виде – в частности, те, что касаются Методики утверждения норматива финансовых затрат на единицу объема медпомощи. По словам Артюха, из методики согласно законопроекту исчезли два коэффициента – установленный в законе корректирующий в размере 1,15 и относительный коэффициент, используемый при разработке территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Депутат считает, что при принятии закона в таком виде с 1 января 2016 года практически все решения, касающиеся установления объемов финансирования здравоохранения в Екатеринбурге, будут приниматься в минздраве. Тем не менее, за документ проголосовали 5 членов комитета, Евгений Артюх и Денис Сизов воздержались.

Напомним, в прошлый раз участники заседания отметили, что предложенный законопроект фактически состоит из нескольких частей, мало связанных друг с другом по смыслу. На это обратила внимание и.о. начальника горздрава Татьяна Савинова. Она поблагодарила областной минздрав за то, что в первой части документа он наделяет город дополнительными полномочиями – по проведению мероприятий по дезинфекции. Но подчеркнула, что с этим положением не вяжется вторая часть: о необходимости передать в минздрав копии всех правоустанавливающих документов на все муниципальное имущество, связанное с медицинскими полномочиями. Ее поддержали депутаты Евгений Артюх и Нафик Фамиев, которые увидели в законе скрытую «подлянку» – подготовку базы для полного отъема у Екатеринбурга медицинских полномочий. По их мнению, авторы законопроекта постарались завуалировать свои истинные цели. Отметим, что представившая документ замминистра здравоохранения Елена Чадова настаивала, что об этом пока речи не идет.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.15

СМИ: погибший в Сирии пилот бомбардировщика – уралец (ФОТО). / В день приезда Путина депутатов заставят ходить пешком. / Генплан Екатеринбурга до 2025 года пришлось обновлять – город уже превзошел все прогнозные ожидания ученых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках