российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы отстояли право на капремонт, победив жилищную инспекцию

Адрес один, а дома два – такая топографическая коллизия заставила членов ТСЖ жилого дома в Екатеринбурге пойти в суд и бороться с жилищной инспекцией, которая встала на пути капремонта.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе областного суда, больше года назад на одном из собраний товарищества собственников жилья, организованного в доме по улице Крестинского, было решено обратиться в региональный фонд для создания своего счета перечисления средств на капитальный ремонт. Счет был открыт, но планам жильцов самим распоряжаться своими деньгами помешало управление государственной жилищной инспекции, которое потребовало от фонда удалить запись в реестре, так как управление домом осуществляется и ТСЖ, и УК одновременно, а такое положение дел противоречит нормам закона и нарушает права граждан.

Отстаивать право на собственный капремонт членам ТСЖ пришлось в суде. Как поясняли истцы – еще в начале 90-х их дом строился по секциям и фактически часть с ТСЖ и часть с УК – это разные дома, у них нет общих коммуникаций, фундамента и кровли, а также смежных стен. Расстояние между домами закрыто железными щитами, поэтому визуально дом можно принять за одно целое. На плане города дома также заявлены самостоятельными объектами, несмотря на то, что оба имеют один адрес и нумерация квартир у них общая. Даже в региональную программу капитального ремонта их дома включены в качестве двух объектов. Кроме того, подобный порядок управления домами никто никогда не оспаривал.

В суде принимали участие и представители управляющей компании, которые также заявляли, что создание счета для ТСЖ их права не нарушает. Они сами уже давно отчисляют деньги на другой счет. А вот манипуляции со счетами их права и интересы задеть могут.

Рассмотрев дело, Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование членов ТСЖ признать незаконным решение об исключении записи из реестра специализированных счетов и возложил на управление государственной жилищной инспекции обязанность внести запись обратно. Накануне Свердловский областной суд подтвердил такое решение.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

Энергоснабжение Заречного полностью восстановлено. / Центр Нижнего Тагила перекрыли из-за приезда Путина (СХЕМА, ФОТО). / «Путин в городе»: Екатеринбург перешел на ручное управление силовиками (ФОТО). «Как на ШОСе – ни пробок, ни грязи». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках