российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики перепишут Жилищный кодекс и вычеркнут УК из числа посредников при расчетах

Ресурсоснабжающие компании предлагают избавиться от посредничества управляющих компаний при платежах за коммуналку. Таким образом удастся повысить собираемость платежей, деньги жильцов не будут зависать на счетах УК.

Завершились публичные слушания проекта ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению экспертов, главное новшество – разрешить поставщикам ресурсов напрямую взаимодействовать с жильцами многоквартирников.

Заместитель гендиректора по реализации услуг ПАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков, который предложил пять поправок в этот документ, продемонстрировал «вредительство» УК на примере Артемовского. В этом уральском городе не так давно завершилась череда судов, инициированных в 2013 году коммунальщиками, таким образом они пытались заставить УК расплатиться за ресурсы. В итоге осуждены директора всех восьми артемовских управляющих компаний – УК «Горизонт», «Порядок», «РСК» и других. К примеру, в августе был вынесен приговор директору бывшему директору трех управляющих компаний «Порядок», «Альтернатива» и «РСК» Андрею Юшкову. Он был признан виновным в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием – материального ущерба в размере более 24 млн рублей.

«Мы приступили к теплоснабжению Артемовского в 2010 году и сразу столкнулись с тем, что деньги за тепловые ресурсы местными УК добровольно практически не перечисляются. Средства от них уходили к нам исключительно по решению судов, через 9-12 месяцев после поставки ресурса. Уровень оплаты составлял от 30 до 50 % выставленных счетов», – рассказал Волков.

Чтобы избежать огромных потерь, Облкоммунэнерго было вынуждено перейти на прямые договора с жителями. По словам Волкова, новые изменения в законодательстве направлены на максимальную прозрачность взаимоотношений всех участников сферы ЖКХ и касаются, в том числе, четкого разграничения полномочий управляющей компании и ресурсоснабжающей организации, возможности прямого взаимодействия между потребителями – физическими лицами и ресурсником. При этом роль УК по контролю за объемами потребления, скорее всего, вырастет, но плата за ресурсы будет идти напрямую от потребителя к поставщику.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

В Екатеринбурге два торговца изумрудами отправлены под суд. / Екатеринбуржцы отстояли право на капремонт, победив жилищную инспекцию. / Энергоснабжение Заречного полностью восстановлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках