российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петицию дальнобойщиков передать Путину не получится – акция закончилась задержаниями (ФОТО, ВИДЕО)

Участникам акции дальнобойщиков, состоявшейся вчера на окраине Екатеринбурга, пришлось провести ночь в КПЗ. Их задержали после стихийного сбора водителей, в ходе которого было составлено обращение к Владимиру Путину с просьбой отменить систему платежей за проезд по трассам «Платон». Сотрудники ГИБДД, прибывшие к месту событий, взялись проверять водителей на наличие штрафов, и у двух участников встречи таковые обнаружились. Мужчин увезли в полицию Сысерти, суд по ним состоялся только сегодня.

Как сообщал NDNews.ru, около сотни водителей грузовых машин собрались вчера на стояночном комплексе на 32 км Тюменского тракта. Дальнобойщики в очередной раз выразили свое недовольство начавшей работать с 15 ноября системой «Платон», которая предусматривает оплату проезда по федеральным трассам. Водители уверяют, что система не готова к работе, постоянно сбоит, зато штрафы предусматривает огромные. Участники акции в Екатеринбурге написали петицию в адрес Владимира Путина, в которой призвали отложить внедрение «Платона». Затем участники встречи устроили небольшой флеш-моб – рядом расположен пешеходный переход, и колонна из 30-40 человек активно по нему ходила. В результате на Тюменском тракте в сторону Тюмени образовалась пробка, решать проблему приехали несколько бригад ДПС.

Гаишники начали проверять номера машин участников акции на наличие штрафов и нарушений. И у двух водителей – Андрея Бекетова и Александра Рудякова нашлись неоплаченные штрафы на сумму 500 и 1000 рублей. Ни тот ни другой, как они уверяют, об этих штрафах ничего не знали. Пока шел спор, штрафы в оперативном порядке были оплачены, и у водителей квитанции об оплате были на руках. Несмотря на это, их задержали за неуплату штрафов и увезли в отдел УВД Сысерти. Выручать акционеров приехали член Общественной палаты города Екатеринбург Катерина Петрова и член Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Башков.

«Мы прибыли в отдел полиции около 22:30, помогли ребятам написать ходатайство, чтобы их отпустили домой, – рассказала Катерина Петрова. – Но задержанных так и не выпустили. Аргументы о том, что штрафы уже оплачены, и, по-хорошему, поводов для задержания нет, эффекта не возымели». «Начальник Сысертской полиции отвечал нам в духе «ничего страшного, пусть посидят – другим неповадно будет», – говорит Вячеслав Башков.

Начальник полиции Сысерти объяснил, что рассматривать бумаги будет только в рабочее время. Суд над дальнобойщиками начался сегодня утром и закончился около 12 часов. Андрей Бекетов получил двое суток, Александр Рудяков – штраф 1000 рублей.

Дальнобойщика Андрея Бекетова везут в ИВС

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.15

Медведев в Екатеринбурге: безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолёт, привели к трём последствиям. / В центре Екатеринбурга работают кинологи – исследуют каждый сантиметр маршрута президентского кортежа (ВИДЕО). / Визит Владимира Путина в Нижний Тагил: новые подробности (СПИСОК участников). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки