российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга начали считать бюджетные деньги: утверждены сметы районов и прогноз по доходам

В гордуме Екатеринбурга началось активное обсуждение проекта городского бюджета на 2016 год. Сегодня две профильные комиссии утвердили сметы расходов для районных администраций Екатеринбурга и общие статьи доходов казны. «Нельзя сказать, что будем кататься как сыр в масле, но бюджет позволяет пережить кризисный год», – отметили участники заседания. Но потом грустно добавили: «Нам дополнительных денег все равно никто не даст».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сметы расходов районных администраций были утверждены, как и городской бюджет, на один год. У трех городских районов расходы выросли по сравнению с прошлым годом – это Верх-Исетский (364,3 млн рублей), Железнодорожный (402,7 млн рублей) и Ленинский (442,3 млн рублей). Львиная доля бюджетных затрат уйдет на благоустройство уличных дорог – в основном, это уборка и ямочный ремонт. Четыре района – Кировский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Чкаловский – посетовали на ограничение бюджетов в 2016 году, но пообещали «как-нибудь справиться».

Впрочем, у главы администрации Орджоникидзевского района нашлись более серьезные претензии: «У нас совсем перестала действовать программа «Тысяча дворов». Денег по ней не было ни в этом году, и не заложено ни копейки на 2016 год. А еще хочу обратить внимание депутатов на то, что в районе назрела необходимость строительства двух поликлиник – городской больницы №23 и детской больницы №15. У нас вся документация и проект готовы, мы ждем только денег для начала стройки».

Депутаты попросили назвать стоимость двух поликлиник. «800 и 805 миллионов соответственно», – с готовностью поделился глава района. «Мы про вас помним», – только и нашелся, что ответить после этих слов председатель бюджетной комиссии Игорь Пехотин.

Также в комиссии обсудили вопрос по финансированию отдаленных территорий. Несмотря на отдельные примеры строительства социальных объектов в пригородных поселках Екатеринбурга, их жители остаются недовольны состоянием дорог и, особенно, благоустройством. Но, как четко дали понять сегодня депутаты, денег на решение этих проблем в однолетнем бюджете города пока не заложено.

Что касается доходной части проекта бюджета Екатеринбурга, то параметры остаются неизменными. Общие доходы казны составят 33 миллиарда 275 миллионов рублей. Из этой суммы собственные доходы Екатеринбурга прогнозируются на уровне 17,4 миллиарда рублей, а субсидии и трансферты из вышестоящих бюджетов – 15,5 миллиардов рублей.

Пока что главной головной болью финансистов мэрии является собираемость налогов по НДФЛ. В текущем 2015 году налоговые сборы уже упали на 770 миллионов рублей, а в будущем эта тенденция будет только усиливаться. «Предприятия, наученные кризисом 2008 года, в неблагоприятной экономической ситуации теперь не увольняют сотрудников, а переводят их на неполный рабочий день или отправляют в неоплачиваемый отпуск. Еще одна причина – налоговые вычеты. Люди стали более грамотными и все чаще пользуются этим инструментом», – пояснил начальник финансового департамента Андрей Корюков.

В целом проект доходов бюджета не вызвал каких-либо возражений у депутатов. Документ был утвержден единогласно. Впереди – утверждение расходов с учетом резкого сокращения дефицита бюджета до 300 миллионов рублей. Этой работой гордума займется на следующей неделе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

Полтора года «участкового» бессилия: на Среднем Урале некому наказывать хулиганов. / Единороссы научат китайских коммунистов бороться с коррупцией. / РСА: проверять подлинность ОСАГО будут через систему «Поток». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках