российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полисы ОСАГО подделывают на Украине: объяснения страховщика и полицейского

В Российском союзе автостраховщиков уверены: за последние полгода никакого всплеска продаж поддельных полисов ОСАГО не было. При этом отличить оригинал от подделки несложно, нужно проверить номер полиса по базе РСА, посмотреть на водяные знаки и печать с подписью. А главные поставщики фальшивок – это Украина, Польша и Китай.

Напомним, NDNews.ru провел собственное расследование о процветающем в городе подпольном бизнесе по продаже фальшивых полисов ОСАГО. Стоимость такого полиса заметно ниже оригинала, выплату по нему, конечно, не получить, но избежать штрафа при проверке ГИБДД он позволяет. Все дело в качестве – подделку от оригинала почти не отличить. Подписи-печати на месте, и даже проверка номера поддельного полиса на сайте РСА показывает, что договор отгружен Гознаком и действительно принадлежит указанной на бланке страховой компании с действующей лицензией. Страховщики сами не могут с уверенностью сказать – их ли это документ или фальшивый.

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвящённая мошенничеству с полисами ОСАГО. NDNews.ru решил поинтересоваться у экспертов, много ли водителей нарушают закон и почему в базе РСА липовые полисы приобретают статус действующих.

Первым с рассказом о нарушениях в ОСАГО выступил и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шиловских. Он начал с объяснения, почему он, и.о. начальника участковых, вообще пришел поговорить об ОСАГО: «Я человек в погонах, мне сказали, я пришел». Впрочем, статистику по нарушениям он все-таки дал. В полиции автомошенничество делят на две группы. Первая хорошо знакома еще с 90-х: когда группа лиц инициирует аварию, но если раньше платил другой автомобилист из своего кармана, то теперь это делает страховая. И он признает – мошенникам помогают сотрудники ГИБДД, при поддержке нечистых на руку автополицейских оформляются ДТП с одним автомобилем десятки раз в год.

Второй подвид – это как раз подделка полисов. «В этом году у нас выявлено 509 случаев (и возбуждено уголовных дел – прим. NDNews.ru), лидер, конечно, Екатеринбург – 334 случая. Это все случаи поддельных документов, мы не можем вычленить только полисы. Обычно поддельные полисы выявляет ГИБДД», – рассказал полицейский. И уточнил – как такового всплеска подделок нет.

Руководитель представительства РСА в УрФО Вячеслав Тарасов признал, что действительно полисы подделывать стали чаще. Напомним, рынок фальшивок оживился после того, как в апреле стоимость ОСАГО взлетела сразу на 60 %. «Подталкивает покупать поддельный полис не высокая стоимость ОСАГО, а экономический кризис, доходы падают, денег становится меньше», – поделился представитель РСА. И посетовал, что фактически 30 % выплат страховщиков приходится на мошенников. Как оказалось – на все случаи мошенничества по всем видам страхования, а вот размер ущерба от фальшивых ОСАГО эксперт по автогражданке назвать не смог. Информации о подделках электронных полисов у него тоже не оказалось. Зато он рассказал, откуда к нам вообще попадают поддельные документы – из Польши, Украины, Китая. «Их в России не делают. Это бланк с госзнаком, типографии знают об ответственности. Почему там? Ну, а где все «умельцы»? Я бы еще Турцию добавил», – подсказал полицейский.

Корреспондент NDNews.ru поинтересовался у руководителя уральского РСА, почему же номера фальшивых полисов пробиваются по базе данных РСА как действующие. По словам Вячеслава Тарасова, бывает, встречаются «зеркальные номера» – когда в базу попадает номер реально существующего договора, и этот же номер используется в подделке. После чего посоветовал пользоваться базой РСА для проверки подлинности полисов, еще раз подчеркнув, как это надежно. Из других критериев, на которые необходимо обратить внимание – наличие печати, штампа, водяных знаков. «А самое главное, заключайте договор в страховой компании, тогда вам никакая подделка не грозит», – дал напутствие Тарасов.

Ссылки по теме:

Полис ОСАГО – задешево: криминальная реальность (ФОТО, ВИДЕО) / Расследование NDNews.ru >>>

Как отличить «черный» полис ОСАГО от настоящего (ВИДЕО) / Продолжение расследования NDNews.ru >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

Забудьте про all inclusive и анимацию: россиянам придется менять принципы отдыха (ВИДЕО). / «Сирия? Не знаю точно, где это, но в целом слежу» – парадоксальные ответы горожан на вопросы о самом актуальном военном конфликте (ВИДЕО). / Администрация Качканара намерена предложить горожанам скинуться на дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках