российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится Царская улица

Сегодня комиссия по городским наименованиям Екатеринбурга (при активном участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла) приняла решение о переименовании улицы Толмачева в Царскую. Об этом сообщил NDNews.ru депутат ЕГД Дмитрий Сергин.

«Конечно, еще будут необходимые бюрократические процедуры, но принципиальное решение уже есть», – сообщил Дмитрий Рифович. Он уточнил, что предстоит еще определиться с тем, будет ли улица переименована целиком или частично. Дело в том, что для переименования улицы необходимо согласие большинства проживающих на ней граждан. Часть улицы Толмачева от Первомайской до Никонова – «необитаемая», там находятся только несколько административных зданий и собственно здание Храма-на-Крови, а на первом отрезке улицы, от Малышева до Первомайской, жилые дома есть.

«Предполагается, что будет проведен опрос граждан, проживающих на этом участке улицы Толмачева. Если большинство скажет нет – значит, нет, как это было в случае с инициативой переименования улицы Технологической в улицу профессора Алексеева. Но, согласитесь, иметь в центре города улицу, носящую имя человека, который фактически подписал смертный приговор семье Романовых, как-то неуместно, тем более что Екатеринбург в мире известен прежде всего благодаря событиям, связанным с царской семьей, у нас ежегодно проходят Царские дни», – пояснил депутат.

Отметим, что сегодня же комиссия по городским наименованиям рассмотрела еще одно предложение. Уральский журналист Дмитрий Карасюк предложил переименовать улицу Володарского в Рок-Клубовскую, так как именно на ней в 80-90-е годы располагался легендарный Свердловский рок-клуб. Но это предложение было комиссией отвергнуто.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

«Вот это да! Подголовник! Там, где и должен быть!» – водители обсуждают новую «Ладу Веста» (ВИДЕО). / Наину Ельцину сделали «Дочерью города – дочерью России». / Полисы ОСАГО подделывают на Украине: объяснения страховщика и полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках