российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано на аукционе за 250 тысяч евро (ФОТО) В январе экспонат будет выставлен в Екатеринбурге

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого, написанное им за полтора месяца до смерти, приобрел екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский за 250 тысяч евро. Личные вещи выдающегося советского артиста были выставлены в Париже на аукционе, организованном Мариной Влади. Помимо стихотворения Гавриловский купил еще 36 лотов, потратив в общей сложности 350 тысяч евро. Все приобретенные вещи войдут в экспозицию екатеринбургского музея, расположенного в бизнес-центре «Высоцкий».

Как передает корреспондент NDNews.ru, вдова Высоцкого Марина Влади выставила на продажу 197 лотов. На аукционе были представлены ее личные вещи – украшения, фотографии, подарки, и предметы, непосредственно связанные с Владимиром Высоцким. Самым дорогим лотом стало последнее стихотворение поэта: «И снизу лед, и сверху. Маюсь между. Пробить ли верх иль пробуравить низ? Конечно, всплыть и не терять надежду, А там – за дело, в ожиданьи виз».

Двадцать строк, написанные наспех на почтовой открытке, ушли с молотка за 200 тысяч евро. Но с учетом уплаты налогов покупка обошлась Гавриловскому в четверть миллиона евро. Кстати, сам бизнесмен не присутствовал на аукционе, но следил за ним онлайн. Его представителями при покупке были жена и дочь.

«Эти двадцать строк Высоцкого – самый дорогой артефакт в России. Еще не было случая, чтобы платили такие деньги за стихи. Когда мы сказали свою цену, то сорвали аплодисменты. У французов, конечно, глаза на лоб полезли. Да, возникал вопрос, не слишком ли это дорого. Но я считаю, что 250 тысяч евро – это не цена листочка со стихами, это цена отношения к Высоцкому. Я считаю, что такие вещи вообще бесценны», – рассказал сегодня Андрей Гавриловский на импровизированной пресс-конференции по скайпу.

Кроме стихотворения бизнесмен также приобрел несколько эскизов и иллюстраций Михаила Шемякина, который был очень дружен с Высоцким. Также в Екатеринбурге появится несколько икон из архива Марины Влади. Одну из них, икону с Георгием Победоносцем, она называла похоронной, так как прошла с ней весь путь до Ваганьковского кладбища в день похорон мужа.

Еще один лот – бюст Ленина – имеет интересную историю. Свою свадьбу Владимир Высоцкий и Марина Влади отмечали на теплоходе и подружились с капитаном. Тот очень хотел поздравить молодоженов, но совершенно не знал, что им можно подарить. Поэтому вручил паре этот бюст. Надо отметить, что ни Высоцкий, ни Влади особой любви к вождю пролетариата не питали, но сохранили этот подарок из уважения к капитану.

Андрей Гавриловский приобрел на аукционе украшения и наручные часы Марины Влади, золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, которую актриса получила за фильм «Пчелина матка», набор деревянных ложек, подаренных Высоцкому друзьями.

«Сейчас мы решаем формальности, как доставить эти вещи в Екатеринбург. Они должны пройти экспертизу, чтобы получить статус культурной ценности. Возможно, 25 января, ко дню рождения Высоцкого, все эти вещи будут выставлены в музее. Но они не будут находиться в постоянной экспозиции, так как очень дороги. Может быть, даже придется решать вопрос с охраной в музее», – рассказал Андрей Гавриловский.

Также он заявил, что ему абсолютно не жаль потраченных денег, так как они «ушли не чужому человеку». Бизнесмен не исключил, что попробует пригласить Марину Влади в Екатеринбург на открытие новой экспозиции в музее. О том, вернется ли он сам в Россию, Гавриловский умолчал.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках