российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторскую идею провести электричку до Березовского зарубили в минтранспорта

Заявленные свердловским губернатором Евгением Куйвашевым амбициозные планы по запуску скоростных трамваев или электричек до Березовского в рамках создания «Большого Екатеринбурга» оказались утопией. Специалисты-транспортники уже через два дня после громких заявлений главы региона заявили о полном отсутствии в них экономических обоснований.

Напомним, с очередными громкими обещаниями губернатор выступал перед редакторами муниципальных газет. Тогда, помимо прочего, он и пообещал, что Березовский и Екатеринбург свяжут либо городская электричка, либо скоростной трамвай. Впрочем, мэр Березовского Писцов практически сразу объяснил: о рельсовом транспорте пока не стоит и мечтать. К такому выводу пришли эксперты минтранса, которым пришлось примерять идеи губернатора к реальной жизни. Как выяснилось, проложить рельсы можно лишь по двум вариантам маршрута. Но в первом случае, как пишет березовский портал «Золотая горка», дорога займет более часа со стоимостью билета от 80 руб., а во втором только строительные работы оцениваются в миллиарды, которых нет ни у города, ни у области.

В результате в Березовском решили не надеяться на Куйвашева и в качестве приоритета обозначить развитие автобусного сообщения. В первую очередь, по существующим маршрутам через улицы Блюхера и Проезжую, во вторую – разработать запасные варианты через трассу на Новосвердловскую ТЭЦ и улицу Высоцкого в Екатеринбурге. Впрочем, без бюджетных затрат не обойтись и тут – в обоих случаях требуется расширение дорог, уже не справляющихся с потоком. Однако, по словам Писцова, это гораздо дешевле расселения Проезжей, без которого было бы не обойтись при реализации трамвайного проекта.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 26.11.15

Нам не похвастать даже СПИКом. Новый механизм, введенный в моду на Госсовете, на Урале оказался нежизнеспособным. / Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано на аукционе за 250 тысяч евро (ФОТО). В январе экспонат будет выставлен в Екатеринбурге. / Мэрия представила нового главу транспортного комитета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках