российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом открылась первая ледовая трасса на акватории водоема (ФОТО, ВИДЕО)

Уральские спортсмены, занимающиеся зимними гонками, а также просто любители быстрой езды обсуждают приятную новость – под Екатеринбургом открылся первый автодром на льду водоема.

Другие подобные площадки для экстрима заработают самое ближайшее в конце года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ледовый автодром расположился под Ревдой и обзавелся собственным сообществом в социальной сети «ВКонтакте». Официальное открытие трассы состоится 1 декабря, но уже сейчас по акватории местного пруда катаются гонщики. Снят даже видеоролик, презентующий площадку. По словам организаторов трассы, уже сейчас толщина льда превышает 35 сантиметров, что считается безопасным для транспорта.

Между тем, другие похожие площадки в непосредственной близости от Екатеринбурга пока не работают. Предполагается, что трасса возле «Рамады» откроется ближе к концу года, а на озере Балтым – в январе. О судьбе автодромов под Первоуральском и Новоуральском пока ничего неизвестно.

Столь небольшое число ледовых трасс связано с придирками со стороны прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство несколько лет назад обратило пристальное внимание на ледовые трассы для гонок. Сначала прокуратура сорвала проведение спортивных мероприятий под Первоуральском, один из спецучастков которых должен был пролегать по акватории водоема. Позже были запрещены соревнования в Екатеринбурге – на городском пруду. Потом под очередной прокурорский запрет попал этап чемпионата УрФО по ледовым гонкам, который должен был состояться под Ирбитом. Свои решения прокуратура объяснила потенциальным вредом для окружающей природной среды, который могли нанести автомобили. К тому же, указывали в ведомстве, у организаторов отсутствовали договоры водопользования. Этот документ является основным для ледовых трасс, и получить его, как подмечают специалисты, крайне сложно.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

Пассажиры «Уральских авиалиний» смогут оформить зимний тур на курорт «Роза Хутор». / «Стокманн» – всё. Финский универмаг в Екатеринбурге будет отдан другому бренду. / У православных христиан начался Рождественский пост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках