российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реорганизованное Облкоммунэнерго начнет модернизацию коммунального комплекса в 2016 году

Реорганизация ПАО «Облкоммунэнерго» стала темой обсуждения на прошедшем в Екатеринбурге выездном заседании комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Как передает корреспондент NDNews.ru, в своем выступлении гендиректор предприятия Дмитрий Буданов сообщил, что причиной организационных изменений стала ситуация с задолженностью. Только долг перед «Уралсевергазом» составил 500 млн рублей. Банкротить Облкоммунэнерго было нельзя – это предполагало разделение электрического и теплового бизнеса: прибыльную «электрику» купили бы сразу, а проблемное тепло вернулось бы в муниципалитеты, и местным градоначальникам пришлось бы обращаться за поддержкой в правительство региона. Однако в бюджете лишних денег нет. В результате решили привлечь частные инвестиции посредством реорганизации общества в форме слияния с иным юридическим лицом – Облкоммунэнерго объединилось с «Облкоммунэрго Инвест».

«Новый инвестор в лице Корпорации «СТС» планирует направить 1,5 млрд рублей на погашение кредитов, в том числе перед «Уралсевергазом», – сообщил на комитете Буданов, отметив, что выход на безубыточную деятельность, разработка инвестпрограмм по электрическим и тепловым сетям – главные задачи, которые теперь стоят перед предприятием. Приступить к реализации шагов по модернизации изношенного коммунального комплекса Облкоммунэнерго планируют уже в 2016 году.

Как сообщают в Облкоммунэнерго, еще одной обсуждаемой темой на комитете СОСПП стало развитие энергетики на местных видах топлива. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков заявил, что совместными усилиями государства и частного бизнеса планируется увеличить потребление местного топлива к 2020 году на 83,3%.

Замглавы Тугулымского ГО по жизнеобеспечению Сергей Уткин проиллюстрировал доклад замминистра рассказом о работе современной котельной на местных видах топлива – щепе и торфе. Она успешно отработала уже два отопительных сезона, но главной проблемой ее эффективной эксплуатации была названа удаленность от источника производства топлива – щепу приходится возить из Тюмени, а богатое торфяное месторождение неподалеку от Тугулыма пока не разработано.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

Скоростную магистраль «Екатеринбург – Челябинск» обещают запустить в 2020 году. / Под Екатеринбургом открылась первая ледовая трасса на акватории водоема (ФОТО, ВИДЕО). / Пассажиры «Уральских авиалиний» смогут оформить зимний тур на курорт «Роза Хутор». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках