российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Скорая» просит помощи – бригады вынуждены бесплатно простаивать на ЧС Потому что у ФОМС нет денег, если нет пострадавших

Врачи скорых по всей России вынуждены простаивать и тратить драгоценное время, при этом не получая за него оплаты. Речь идет о чрезвычайных ситуациях – пожарах, готовящихся нештатных посадках в аэропортах, случаях минирования городских объектов, и так далее. Во всех подобных ситуациях врачи СМП обязаны дежурить – на случай, если кому-то потребуется экстренная помощь. Но, когда, к счастью, пациентов не оказывается, фонд ОМС не компенсирует затраты, которые она несет на таких дежурствах.

О сложностях с финансированием в этой части рассказал сегодня главврач екатеринбургской Службы скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев. «Вызовы на чрезвычайные ситуации не оплачиваются никем. Мы не так давно перешли на 100% финансирование из средств фонда обязательного медицинского страхования. Так вот если нет пострадавшего, то нет и платы. Но мы дежурим на пожарах. Мы выезжаем, например, в аэропорт Кольцово, когда происходят аварийные посадки. В этом году за девять месяцев их было 17. Садится, например, самолет – на борту больше 250 человек, и мы отправляем пять машин с бригадами, и они стоят и ждут», – рассказал главврач ССМП.

При этом, как объяснил Игорь Пушкарев, бригад в Екатеринбурге и без того меньше, чем требует норматив, – должно быть 140, а есть лишь 100. Поэтому простой хотя бы нескольких из них весьма болезненный.

«Последнее поручение нашего президента после общероссийского форума по здравоохранению – изыскать возможность финансирования скорой медицинской помощи, в том числе из бюджетов субъектов РФ. Может быть, это поможет – хотя бы ту толику вызовов оплачивать по дежурствам на чрезвычайных ситуациях», – выразил надежду глава екатеринбургской службы СМП.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.15

Екатеринбург и Нижний Тагил создают единый фронт против областных властей. Его задачи – альтернативный облбюджет, стратегия на выборы-2016. / На премьеру комедии «Страна О3», действие которой происходит в Екатеринбурге, проданы все билеты (ВИДЕО). / Реорганизованное Облкоммунэнерго начнет модернизацию коммунального комплекса в 2016 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках