российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Десятки машин намерены двинуться к полпредству

В Екатеринбурге дальнобойщики вновь проводят акцию протеста против внедрения системы «Платон». Десятки машин собрались на 40 километре Серовского тракта – водители прибыли и на легковых авто и на большегрузах. Многие приехали с семьями, с детьми.

Как передает корреспондент NDNews.ru с места событий, водители раздают листовки с сообщениями «Мы против «Платона» и призывают клеить их на машины. Недовольных собралось почти под сотню. Но найти главного организатора полиции не удалось, несмотря на ряд попыток, дальнобойщики утверждают, что «главного» у них нет и они пришли протестовать всем миром. Стоит отметить, что на акцию приехали и представители транспортного бизнеса из соседних городов. Протестующие высказывали намерение двинуться со своим обращением об отмене «Платона» к резиденции полпреда президента РФ в УрФО.

Основные требования водителей не изменились – они считают, что на внедрение системы необходимо ввести мораторий, а компании, задействованные в сборе средств и обслуживании системы, должны выбираться открыто.

На место акции прибыли представители власти – министр транспорта Свердловской области Александр Сидоренко, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава областной ГИБДД Юрий Демин. Главное, к чему они призывали собравшихся – диалог, Ройзман назначил водителям встречу на 9.30 у себя в понедельник, Сидоренко в тот же день на 12 часов. Выступление главы минтранса вызвало у собравшихся недовольство, их возмущение касалось уже не только того факта, что внедрение «Платона» даже не обсудили с профсоюзами, дальнобойщики выразили недовольство намерениями властей ввести плату за проезд не только по федеральным трассам (что предполагает «Платон»), но и на региональном уровне.

По окончании выступлений участники акции двинулись в сторону Московского тракта, они не изменили своего намерения добраться со своими вопросами и обращениями до полпредства. Машины едут на «аварийке» и буквально первый же пост ДПС задержал водителей. «У нас проводится акция «антитеррор», и те, кто едут на «аварийке» явно нуждаются в нашей помощи», – так объяснили свои действия гаишники.

NDNews.ru будет следить за развитием событий. Видео акции – смотрите на нашем канале в ближайшее время.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 28.11.15

ТЭЦ «Академическая» начнет работу уже в 2016 году. / Бабушки ЕР, молодогвардейцы и реабилитанты – кто пришел на пиар-митинг Коробейникова (ФОТО). / «Автомобилист» проиграл московскому «Динамо» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки