российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга будут работать мобильные пункты проверки на ВИЧ

Завтра, в Международный день борьбы со СПИДом, в центре Екатеринбурга будут работать мобильные пункты экспресс-теста на ВИЧ. Сдать анализы можно бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе минздрава по Свердловской области, акции «Сделай экспресс-тест на ВИЧ!» ежемесячно проходят во многих городах региона. Такая услуга низкопорогового активного выявления ВИЧ для жителей области доступна с 2008 года, за это время более 80 тысяч уральцев узнали свой ВИЧ-статус во время таких акций. За 10 месяцев этого года уличное тестирование прошли 13 тысяч свердловчан. Причем если по официальным данным в регионе вирус иммунодефицита находят в 1,8 % анализов, то по уличному тестированию показатель – 3 %. Хуже всего статистика по наркоманам – вирус нашли в крови 35 % употребляющих наркотики.

«Узнать свой ВИЧ-статус можно бесплатно и анонимно в любой поликлинике по месту жительства, в Свердловском областном центре профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и его филиалах. Также можно воспользоваться услугой низкопорогового доступа – экспресс-тестированием на ВИЧ», – добавили в минздраве.

Завтра сделать экспресс-тест можно будет в центре Екатеринбурга, на пересечении Вайнера – Попова с 15:00 до 21:00. Будут работать два мобильных пункта.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 30.11.15

На птицефабрике «Среднеуральская» появится новое руководство. Челябинский агрохолдинг выкупил у Сбербанка долги предприятия. / «Нужно выгнать провокаторов из своих рядов», – Игорь Холманских сделал заявление о протестах дальнобойщиков. / «Белую башню» попытались ограбить: «Пока выносили стулья, приехал ЧОП». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках