российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман дал напутствие депутатам заксо перед принятием областного бюджета

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня провел встречу с депутатами Свердловского заксобрания, чтобы обсудить с ними проект областного бюджета на 2016 год. Нетипичное мероприятие стало своего рода первым шагом выполнения стратегии противостояния муниципалитетов областной власти, о которой было заявлено в минувшую пятницу. Наблюдатели отмечают, что практики встреч главы Екатеринбурга и областных депутатов не было даже во времена Аркадия Чернецкого. Как пояснил сам Евгений Ройзман, совместное обсуждение понадобилась, так как проект областного бюджета 2016 года стал одним из самых сложных за последние несколько лет.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ЕГД, на встрече присутствовали коммунисты Вячеслав Вегнер и Нафик Фамиев, а также депутат от «Единой России» Анатолий Матерн.

Глава Екатеринбурга призвал народных избранников, представляющих округа в Екатеринбурге, ответственно подойти к рассмотрению финансового документа и защитить интересы города. «Совершенно очевидно, что обделены города, за счет которых и формируются основные доходы регионального бюджета. Особенно это касается Екатеринбурга. У городских властей все меньше и меньше возможностей влиять на принятие бюджета области. Выход из сложившейся ситуации – это будущие выборы в законодательное собрание Свердловской области. Муниципалитетам необходимо активно участвовать в выборах, чтобы депутаты отстаивали интересы жителей конкретных территорий. Кроме этого власти городов готовятся предложить альтернативный бюджет Свердловской области», – заявил Евгений Ройзман и пригласил депутатов принять участие в разработке этого документа.

Депутат заксо Нафик Фамиев отметил главную проблему областной казны, которую не удается решить: «Доходы областного бюджета снижаются, а эффективность расходов не улучшается. От этого в первую очередь страдают муниципалитеты. Например, в Первоуральске даже депутаты от партии «Единая Россия» отказываются принимать бюджет города. Позиция областных властей – компенсировать падение доходной части займами. На мой взгляд, эта позиция неправильная. Мы по ней двигаемся уже четыре года и доходы не увеличиваются. К сожалению, расходы тоже вызывают вопросы, зачастую мы тратим деньги неизвестно на что».

Депутат Анатолий Матерн отметил, что бюджет 2016 года тяжелый, и чтобы сохранить социальные статьи, придется соблюдать режим экономии.

Напомним, Свердловское заксобрание готовится рассмотреть финансовый документ во втором и третьем чтении 1 декабря. Сбалансировать областной бюджет удалось после многодневного марафона согласительных комиссий, но муниципалитеты все равно остались недовольны многими финансовыми решениями областных властей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.15

Понуждение остается главным инструментом для импортозамещения на Среднем Урале. / Куйвашеву не удалось обсудить с Путиным самый главный вопрос! – Самые крутые слухи недели. / Решение суда о публичном сервитуте на областных землях у морга добавит расходов бюджету Екатеринбурга. В казне придется найти 3,5 миллиона в год (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках