российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы потребовал проверить законность финансирования «Ельцин-центра»

Депутат Госдумы Валерий Рашкин направил в Счетную палату РФ и Росфинмониторинг обращение с просьбой проверить законность расходования средств, потраченных на строительство «Ельцин-центра», открытого в прошлую среду в Екатеринбурге.

«В этой истории изначально очень много странных моментов и белых пятен, – цитирует Рашкина пресс-служба Мосгоркома КПРФ. – Изначально деньги выделялись на строительство теннисного центра, однако впоследствии выяснилось, что запланированный участок наделен обременением. Тогда деньги решили передать в ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО», которое должно направить их на реконструкцию ельцинского центра. Прокуратура уже тогда осторожно заявила о сомнительности такого движения средств, а депутаты местного заксобрания назвали происходящее «грандиозной аферой». В частности, в 2013 году возник вопрос, связанный с «реконструкцией» ельцинского центра. Здание, в котором должен находиться ельцинский центр, только что было построено, и зачем его реконструировать, никто не понимал. Много вопросов вызывает и «кредит» в размере 2 млрд рублей, полученный Центром на строительство из бюджета Свердловской области. Как некоммерческая организация, только введя здание Центра в эксплуатацию, сможет вернуть далеко не маленькую сумму? Каковы источники возврата средств бюджету Свердловской области?»

Обеспокоенность парламентария вызывает также «абсолютная непрозрачность» расходов на строительство этого «сомнительного во всех отношениях проекта». Депутат указывает, что «ни на сайте Управделами президента, ни в других источниках нет никакой информации о том, сколько же в итоге народных денег было потрачено на эту безумную затею». Кроме того, Рашкина интересует, в какую сумму налогоплательщикам обойдется ежегодное содержание этого «зиккурата».

Напомним, «Ельцин-центр» в Екатеринбурге открыли на прошлой неделе президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и Наина Ельцина. «Левые» политические партии и движения, начиная с КПРФ, встретили это событие акциями протеста и «альтернативными» экспозициями на тему российской истории 1990-х годов.

Ссылка по теме:

Путин на открытии Ельцин-центра: Борис Николаевич мучился, зная, через какие испытания пришлось пройти народу >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

Разбазарили: что из имущества Свердловской области ушло и уйдет с молотка при Куйвашеве. / 1 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Ройзман дал напутствие депутатам заксо перед принятием областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках