российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Коляда подарит себе на День рождения оперетту и дефиле

4 декабря «Коляда-театр» отметит свое 14-летие, а его создателю, режиссеру и драматургу Николаю Коляде исполнится 58 лет. В честь этого в театре устроят читки новых пьес, дефиле в театральных костюмах и, наконец, покажут премьерный спектакль в нехарактерном для труппы жанре оперетты – «Весна советская».

Первый сезон «Коляда-театра» был открыт в подвале на Ленина 2 августа 2003 года спектаклями «Карлсон вернулся» и «Кармен жива!», но днем рождения все считают 4 декабря – в этот день отмечает день рождения и руководитель театра, режиссер и драматург Николай Коляда. Именно 4 декабря 2001 года театру выдали уставные документы. В эту пятницу театру исполнится 14 лет, а его руководителю – 58. В честь этого обещают устроить праздник на весь день.

В 14:00 актеры прочитают новую пьесу «Ловец перед Господом». В 17:00 в «Коляда-театре» начнется дефиле-марафон – показ самых безумных и оригинальных театральных костюмов. Естественно, не обойдется без шоу. Но главное – в 19:00 зрители впервые увидят оперетту в этом театре. Николай Коляда со своими студентами поставил «Весну советскую».

«Свадьба в Малиновке», «Женихи», «Белая акация», «Севастопольский вальс» – к сожалению, великие оперетты тех лет сегодня забыты и практически не появляются в репертуарах театров. А музыка Дунаевского, Птичкина, Шостаковича и многих других композиторов, написавших немало прекрасных оперетт для советских театров, без скидок – великая, мажорная, яркая, и просто превосходная, – считают в «Коляда-театре». – В спектакле «Весна советская» звучат арии, дуэты из разных оперетт. Зрители порадуются ярким танцам, в спектакле красивые костюмы, а еще весь спектакль сопровождается видео на экране, где собраны самые интересные приметы быта советского времени: кинохроника, документальные фильмы, мультфильмы, игровые фильмы».

Спектакль играют студенты-выпускники театрального института, курс Николая Коляды. Впрочем, студентами их можно назвать с большой натяжкой: за четыре года обучения они стали профессиональными актерами. В ближайшем будущем Николай Коляда планирует сделать этот же спектакль с актерами своего театра. Все зрители, которые придут на премьеру, получат в подарок третий том собрания сочинений Николая Коляды.

Ссылка по теме:

В День своего рождения «Коляда-театр» презентует спектакль «Ричард Третий» по Шекспиру (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.15

«Как ездили, так и будут ездить», – Высокинский о льготном проезде в общественном транспорте Екатеринбурга. / Желающих купить «Свердловскавтодор» снова не нашлось: торги не состоялись. / Бизнес-ланч vs столовка: как уральские рестораторы борются с оттоком клиентов в кризис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках