российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День своего рождения «Коляда-театр» презентует спектакль «Ричард Третий» по Шекспиру (ВИДЕО)

Завтра день рождения будет отмечать один из самых известных и успешных екатеринбургских театров – «Коляда-театр», а его бессменный руководитель, режиссер и драматург Николай Коляда отпразднует 57-летие. Для своих зрителей труппа приготовила отличные подарки. Весь день на сцене будут идти читки самых свежих пьес уральских авторов, а вечером зрителям разрешат заглянуть на театральную кухню – актеры впервые презентуют публике большой отрывок из спектакля «Ричард Третий», над которым сейчас работают в театре. Скорее всего, до официальной мартовской премьеры спектакль еще неоднократно будет меняться, поэтому можно сказать, что пришедшие завтра в «Коляда-театр» увидят такого «Ричарда» в первый и последний раз.

Завтра «Коляда-театр» в Екатеринбурге отметит свое официальное 13-летие. Первый сезон был открыт в подвале на Ленина 2 августа 2003 года спектаклями «Карлсон вернулся» и «Кармен жива!», но днем рождения все считают 4 декабря – в этот день отмечает день рождения и руководитель театра, режиссер и драматург Николай Коляда. Именно 4 декабря 2001 года театру выдали уставные документы. Главный подарок театр в этом году уже получил – в апреле Коляда и вся его труппа переехали в новое здание – в бывший кинотеатр «Искра», отремонтированный под нужды театра.

Сейчас в театре идет работа над спектаклем «Ричард Третий» по пьесе Вильяма Шекспира. Это будет не первая постановка по Шекспиру. Ранее в «Коляда-театре» уже интерпретировали на свой лад «Гамлета» и «Короля Лира», использовав для сценографии банки из-под кошачьего корма, собачьи поводки и шипы. Поэтому постоянные зрители уже представляют себе, что и в этом спектакле не будет ни шпаг, ни доспехов, ни шикарных тронов. Зато будет много детских хлопушек, шуб и гигантских бриллиантов, которые Николай Коляда и его артисты заставляют играть по-новому, создавая тем самым десятки дополнительных смыслов. Впервые посмотреть на «Ричарда» в постановке Николая Коляды можно будет завтра вечером – артисты в честь Дня рождения театра презентуют большой отрывок из спектакля.

«Шпаг там не будет. Я вообще боюсь шпаг в театре, у меня ощущение, что вот она сейчас мне в голову прилетит, и все. Это будет история о власти, о том, что люди готовы ради власти сделать, – рассказал «Новому Региону» Николай Коляда. – У меня в труппе работает выдающийся артист Олег Ягодин, и я всегда ему повторяю: Олег, ты сыграешь весь мировой репертуар, все лучшие роли на свете. До этого он был Гамлетом, Хлестаковым, Подколесиным и много еще кем. Теперь вот пришла очередь Ричарда. Я не могу не использовать такой актерский потенциал».

Премьера спектакля намечена на март 2015 года, естественно, за несколько месяцев спектакль будет меняться, дополняться разными элементами. Поэтому можно сказать, что таким, как сегодня, «Ричарда» смогут увидеть только пришедшие на День рождения театра. Посмотреть, как проходила последняя репетиция перед презентацией «Ричарда» можно в видеоролике «Нового Региона».

«Ричард Третий» – не единственный подарок, который «Коляда-театр» подготовил зрителям. Весь день завтра актеры театра на «Театральном марафоне» представят самые свежие пьесы уральских драматургов Рината Ташимова, Екатерины Васильевой, Анжелики Четверговой, Елены Кисельковой. В 19 часов для зрителей будет показан концерт с участием труппы театра и студентов ЕГТИ, затем состоится праздничный фуршет для всех.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Якоб поедет в Питер – изучать Эрмитаж. / Вместо памятника труженикам тыла МУГИСО решило построить ТЦ для кипрского офшора (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ). / Свердловской области грозят массовые протесты рабочих. Первыми на улицы выходят уволенные металлурги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках